Торжественное открытие Культурной программы и художественной выставки «Египет — Родина моя» к Национальному Дню Египта

Культурный центр «Франкотека» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино и Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет представляют Культурную онлайн-программу, приуроченную к Национальному Дню Египта.

Искусство и культура 12+

Египет — одна из древнейших цивилизаций, носитель богатейшей культуры, представитель сразу двух интереснейших регионов, Ближнего Востока и Африки, а также член Международной организации «Франкофония».

В июле 1952-го года в Египте произошла революция, в результате которой страна была провозглашена республикой. И каждый год 23 июля традиционно отмечается Национальный День Египта.

В годовщину этого события мы представляем вашему вниманию культурную программу, в рамках которой мы виртуально встретимся с главными трансляторами культуры Египта, его современными художниками, а также ведущими профессорами из России и Египта.

В программе торжественного открытия:

  • Приветственное слово Временно исполняющего обязанности генерального директора Библиотеки иностранной литературы Павла Леонидовича Кузьмина

  • Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаба Талаата Насра

  • Выступление Главы Россотрудничества Евгения Александровича Примакова

  • Выступление Генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского 

Далее состоится открытие художественной выставки «Египет — Родина моя», объединяющей работы современного искусства ведущих художников Египта. В программе: 

  • Приветственное слово Советника по вопросам культуры и образования Посольства Египта в России, директора Бюро культуры Египта доктора Мухаммеда Насра Эльгебали

  • Включения египетских художников

  • Выступление российского дизайнера, арабиста, исследователя арабского языка и арабских рукописей Сергея Андреевича Стройнова — автора канала "Арабские рукописи — المخطوطات العربية", посвящённого каллиграфии, истории письма и печати, арабским рукописям и библиотеками, каллиграфам и учёным, а также youtube-канала о секретах арабской грамматики "Арабский в деталях"

  • Выступление российско-египетской художницы Галлы Абдель Фаттах — ежегодной участницы выставок в Центральном Доме Художника. Работы Галлы Абдель Фаттах находятся в частных коллекциях Германии, Египта, Норвегии, России, Саудовской Аравии, США.

  • Выступление российской художницы Полины Валериевны Илюшкиной — члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО, Творческого союза художников России и Международной федерации художников; руководителя и организатора «Студии набросков» в Творческом союзе художников России в Республике Татарстан; руководителя студии творческого развития «Ритм».

Мы пройдёмся по выставке в сопровождении не только египетских художников, но и российской художницы и культуролога Нины Михайловны Габриэлян, которая даст экспертный комментарий к представленным работам. Нина Михайловна — советская и российская поэтесса, прозаик, переводчик поэзии, культуролог, художник, член Международного Художественного Фонда и Союза писателей Москвы, участница международных конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Эрфурте (Германия), Варшаве (Польша), Тампере (Финляндия), Всемирного женского форума в Пекине (Китай), Дней русской культуры в Куала-Лумпур (Малайзия). Произведения Нины Михайловны переводятся на иностранные языки, в том числе несколько лет назад её сборник прозы был переведен на арабский язык и издан в Египте.

Благодарим медиа-проект «МамаАфрика» за съёмку мероприятия.

Выставка будет доступна в онлайн-формате на сайте Библиотеки иностранной литературы с 25 июля.

Встреча пройдет в формате видео-конференции в приложении zoom.us. За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию на почту.  Также трансляция мероприятия будет организована на государственном портале Министерства культуры РФ «Культура.рф».

Поделиться:

1368 дней назад
25 июля 2020 12:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов