Двусторонняя лекция от российского и египетского профессоров об отношениях России и Египта до и после Июльской революции в Египте 1952-го года

Культурный центр «Франкотека» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино и Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет представляют в рамках Культурной программы, приуроченной к Национальному Дню Египта, двустороннюю лекцию от российского и египетского профессоров.

Другие события 16+

Владимир Владимирович Беляков — востоковед-арабист, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Военного университета Министерства Обороны РФ — прочтёт лекцию «Военный переворот? Нет, революция!»

«Смену  власти в Египте в 1952 году в Советском Союзе приняли сначала за военный переворот. Но вскоре египтяне поняли, что Запад не готов оказать стране содействие в укреплении ее обороноспособности. И тогда на годовщину революции в 1955 году пригласили советскую делегацию. Ее принял премьер-министр Гамаль Абдель Насер и попросил поставить Египту оружие. С этого момента отношения между Египтом и СССР стали быстро развиваться» — В.В. Беляков.

Нурхан Эль-Саед Эль Шейх — доктор, профессор кафедры международных отношений факультета экономических и политических наук Каирского университета — 

выступит с лекцией «Стратегический союз между Египтом и Россией в 1950-е — 1960-е годы».

«В 1950-1960-е годы Советский Союз оказывал значительную дипломатическую, финансовую и военную поддержку Египту; также процветало и культурное взаимодействие. Сотрудничество в военной сфере началось с Чехословацкой сделки с оружием в сентябре 1955 года. А 9 мая 1964 года состоялся исторический визит Никиты Хрущева в Египет, который был воспринят египетским народом как большое дипломатическое событие. СССР оказывал оказал финансовую и техническую поддержку Египту в строительстве 120-ти промышленных объектов, которые остаются основой экономики Египта. Сооружение Асуанского гидроузла сыграло значительную роль в развитии Египта и стала символом египетско-советской дружбы» — Нурхан Эль-Саед Эль Шейх.

Встреча пройдет в формате видео-конференции в приложении zoom.us. За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию на почту.  Также трансляция мероприятия будет организована на государственном портале Министерства культуры РФ «Культура.рф».

Поделиться:

1370 дней назад
25 июля 2020 16:30–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов