• 8 июня 2019, суббота
  • Москва, Николоямская, 1

Географические открытия и исследования французских военных топографов в Азии, Африке и Европе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1782 дня назад
8 июня 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
Николоямская, 1

Лекторий Франкотеки представляет встречу, посвящённую открытиям военных французских топографов, которые сыграли значимую роль в установлении облика Земли.

Луи Де Глосс в 1767 ш. был помощником знаменитого английского исследователя Индии Джеймса Реннелла, проводил съёмку плато Чхот-Нигпур, а также описал нижние течения правого и левого притоков реки Ганг. Его коллега Клод Мартен (или Сен-Мартен) вместе с Д. Реннеллом в 1769-1773 гг. выполнил съёмку дельты рек Ганга и Брахмапутры.

В 1807 г. капитан М. Трюилье, участник французской военной миссии, выйдя из Тегерана, первым из исследователей выполнил пересечение стыка пустынь Деште-Кевир и Деште-Луг.

Во время войны Наполеона в Испании в 1809-1813 гг. французские военные топографы обследовали и нанесли на карту ряд орографических границ Испании и Португалии. В результате работ была создана первая карта Пиренейского полуострова, где были сравнительно верно показаны направление и длина  основных горных хребтов.

Не менее впечатляют работы на африканском континенте. В 1881-1884 гг. военные топографы установили, что река Нтем – это верховья реки Капо. Также топографы получили верное представление об общей конфигурации реки Санги, что позволило правильно оценить её роль в гидрографической системе Конго. Офицер П. Крампель первым из европейцев пересек водораздел Конго-Чад и проник в область истоков р. Шари.

Полковник П.Л. Монтейль отыскал путь от реки нигера к озеру Чад и связал его с побережьем Средиземного моря. Военные топографы, прикомандированные к частям. Совершавшим походы через Сахару, произвели разнообразные исследования неизвестных районов пустыни.

Офицеры Ж. Тильо и П. Бульнуа в первой четверти  XX века участвовали в демаркации колониальных границ в Сахаре, что позволило стереть белые пятна с карт пустыни.

 

Лектор: Борис Григорьевич Семянников, военный журналист и писатель.

Вход свободный по читательскому билету или другому документу, удостоверяющему личность.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше