• 5 июня 2019, среда
  • Москва, Николоямская, 1

«Живой Пушкин». Открытие выставки Михаила Акимова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1780 дней назад
5 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Николоямская, 1

Франкотека представляет выставку художника Михаила Акимова, приуроченную к 220-летию Александра Сергеевича Пушкина. Благодаря его работам мы можем увидеть великого поэта глазами его современников.

Доподлинно известно, что Пушкин фотографироваться не любил. Жаль, что предрассудки его африканских предков лишили нас возможности увидеть его фотопортрет.

Пушкин несколько компенсировал эту утрату большим количеством рисованных автопортретов, которые дарил друзьям и поклонницам. Они из солидарности тоже не фотографировались, а рисовать умели не очень (особенно Е.П. Бакунина), поэтому Пушкин рисовал друзей сам. Друзья же, в знак благодарности, стали сочинять про него разные истории, которые через много лет собрал и издал. В.В. Вересаев, а ещё через много лет проиллюстрировал М. Акимов.

Так получилась выставка «Живой Пушкин», более двадцати картин которой будут представлены на нашей площадке с 5 по 13 июня. Открытие выставки будет сопровождаться небольшим рассказом художника об иллюстрациях и текстах, посвящённых Пушкину, в которых он предстает в необычных и малоизвестных сценах.

Акимов Михаил Станиславович – член Московского Союза Художников, преподаватель Московского академического художественного лицея (МАХЛ РАХ). Окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ). Работал в мультипликации, документальном кино, книжной графике. Занимается архитектурным дизайном, монументальными работами (росписи в интерьере).

Проект «Живой Пушкин» был представлен в Пушкинском Доме в Санкт-Петербурге в 2016 году, а также в музее Пушкина в Москве на выставке «Пушкин в XXI веке». Проект «Пушкин в Америке» – в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербурге.

Вход свободный по читательскому билету или другому документу, удостоверяющему личность.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше