• 23 мая 2019, четверг
  • Москва, Николоямская, 1

Семинар по французской стилистике («медленное чтение»): Мари-Мадлен де Лафайет «Принцеса Клевская»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1799 дней назад
23 мая 2019 c 19:00 до 20:45
Москва
Николоямская, 1

Дорогие франкофоны и франкофонки, франкофилы и франкофилки! Приглашаем вас на семинар по французской стилистике, который пройдёт на французском языке. Что вас ожидает? Зачем всё это? Роман конца XVII в. Тяжёлый синтаксис. Тягучие фразы. Сплошные светские разговоры. Почти никакого действия. Бедная лексика (…un fort bel homme): мы почти не видим героев. Убаюкивающий ритм. Приглушённые эмоции.

Если вас не отпугивает метод «медленного чтения» такого текста, если вы готовы обсасывать каждое слово, каждый оборот речи, каждый всплеск ритма, в поисках секрета мастерства Мадам де Лафайет, роман которой почему-то (???) задал тон французской прозе на десятилетия, а в чём-то – даже на следующие три века французской словесности, — даже той литературы, которая отреклась от величественного стиля классицизма, если вас прельщает такое блюдо, как « français danalyse » то добро пожаловать! Ибо всё это будет  происходить «en français, sil vous plaît».

Однако вы не уйдёте с пустыми руками: вы получите не только распечатки фрагмента текста, который мы будем «медленно читать», а главное – несколько страниц разбора текста (НА РУССКОМ) из легендарной книги великого Е.Г.Эткинда «Семинарий по французской стилистике». Это пособие послужит нам в дальнейшем основой для понимания стиля классицистов, романтиков, «натуральной школы» и т.д., чтобы увидеть, что именно дали миру Вольтер, Руссо, Гюго, Бальзак, Стендаль, Мериме, Флобер… далее везде.

Важный момент: напоминаем, что в своей книге Эткинд ведёт анализ на изысканном русском языке, который послужит вам важной опорой для понимания сложного французского языка, на котором будет идти наше занятие.

Ведёт кандидат филологических наук Сержан Леонид Степанович.

Вход свободный по предъявлению читательского билета или паспорта.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше