• 30 марта 2019, суббота
  • Москва, Николоямская, 1 КНИЖНЫЙ КЛУБ, 1 этаж

Методический семинар для учителей о лексическом подходе в преподавании

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1848 дней назад
30 марта 2019 c 12:30 до 14:00
Москва
Николоямская, 1 КНИЖНЫЙ КЛУБ, 1 этаж

Весь мир ELT (English Language Teaching – преподавание английского как иностранного) вот уже несколько лет обсуждает возрожденный к жизни лексический подход к обучению иностранным языкам. Впервые он был сформулирован Майклом Льюисом в начале 1990-х, а сегодня среди его апологетов авторы учебников и семинаров для учителей.

Вы что-нибудь слышали об этом в области FLE? Быстрый поиск показывает, что до преподавания французского лексический подход или не добрался совсем, или добрался в очень редуцированном виде. А вместе с тем, похоже, именно он наиболее точно описывает то, как функционирует язык, опираясь на корпусную лингвистику, на массив того, как есть, а не как кто-то решил оно должно быть. Он дает нам научное основание, например, отказаться от заучивания списков слов, вынутых из контекста, а также предлагает перестать искать любому явлению теоретические объяснение. Чаще всего оно так в языке, parce que c’est français.

Язык – это «лексикализованная грамматика», а не наоборот, утверждает основатель подхода, и на семинаре мы будем вместе разбираться, что это значит для преподавателей французского. Как это влияет на преподавание языка по аспектам (грамматика, лексика, фонетика) и на отбор материала для урока? Посмотрим сквозь призму лексического подхода на типичные упражнения в современных учебниках французского и попробуем разработать свои собственные задания, чтобы «преподавать лексически».

Алена Сыромятникова, преподаватель французского и английского языков, магистр французской литературы (Paris VIII), автор курсов «Английский для учителей» и «Как учить иностранный язык» в Высшей школе «Среда Обучения», автор и ведущая вебинаров и педагогических ателье для учителей французского в партнерстве со школой французского « Le Quartier français » и образовательной компанией РЕЛОД.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше