• 10 ноября 2018, суббота
  • Москва, ул. Николоямская, д.1

Философское Ателье Франкотеки: Дилемма Призрака

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1988 дней назад
10 ноября 2018 c 14:00 до 15:30
Москва
ул. Николоямская, д.1

Философское Ателье Франкотеки проходит дважды в месяц. В центре каждой встречи – фигура или философское понятие, разговор о которых строится вокруг определяемого организаторами текста, знакомство с которым необходимо для участия в дискуссии. 

Наша задача – говорить и объяснять предметно, что позволяет не только разобраться в определённом философском сюжете, но и помочь участнику развить навык анализа философского текста. 

Темой нашей встречи станет то, каким образом современные университетские материалисты осмысляют предмет религии, вопросы существования Бога и жизни после смерти. Казалось бы, подобные темы не могут стоять на повестке дня сегодня, ибо для академии (в широком смысле) кажется вполне естественным быть атеистичной и оставлять веру в Бога, веру в существование жизни после смерти для людей ненаучных, неакадемических. Однако Квентин Мейясу, современный французский философ, поднимает этот вопрос и считает важным дать на него ответ, который не вписывается в рамки бинарной дискуссии об атеизме и религиозности. На этом семинаре мы познакомимся с текстом Мейясу «дилемма призрака» и постараемся осмыслить современный философский подход к религиозности.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше