• 21 октября 2018, воскресенье
  • Москва, ул. Николоямская, д.1

Премьера полиформатной пьесы Стефани Розиану (Лозанна, Швейцария) "Appel à devenir fabricants du bas des îles"/"Призыв стать строителями обратной стороны островов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2015 дней назад
21 октября 2018 c 17:00 до 18:30
Москва
ул. Николоямская, д.1

21 октября во Франкотеке состоится уникальное событие — в наших стенах родится новая пьеса. Мы приглашаем Вас на спектакль, который отразит в себе новый дух щвейцарской художественности и драматургии.

Текст этого поизведения словесного искусства повествует о группе людей, пытающейся выстроить общество. Сколько человек принимают в этом участие и кто эти люди нам не известно. 
 
Этот текст — не история, а скорее попытка создать мгновение. В основе сюжета лежит разговор работников фабрик с обратной стороны островов, в рамках которого они пытаются понять для себя из чего собирается общество. Из маленьких историй, опытов, совместных опытов или, быть может, страхов?
 
Так текст несёт в себе несколько модальностей нарратива, которые сливаются в постоянно изменяющийся мотив.  С помощью контрапунктов и полифонии художница пытается объяснить явления "политики" и "поэтики", не впадая при этом в привычный для подобных сюжетов дискурс.
 
Стефани Розиану родилась в 1986 году в Лозанне, где она живёт и работает и сейчас. Смысловой центр её работы представляет собой анализ того, как язык используется нашим обществом.  Хотя текст является ключевым средством художницы, в своей работе она так же использует технику инсталляций. Этот метод служит попыткам ответить на вопрос, как слова образуются и воспринимаются нами. Так текст в её руках становится пластическим медиумом, позволяющим художнице не только создавать миры, собираемые из естественных объектов, но и сделать реальным существование других типов объектов и субъектов, способных объяснять и обсуждать их собственные миры.
 
Стефани Розиану является магистром Высшей Школы искусств в Берне по направлению "Искусство и Литература" (2015 год выпуска). Её тексты были опубликованы в таких изданиях, как нью-йоркское Badlands Unlimited, TSAR, группа RATS в Веве, литературный журнал Entwürfe при издательском доме Stingray в Бале.
 
С 2014 по 2018 Стефани Розиану работала в независимом художественном пространстве Urgent Paradise в Лозанне. Вместе с коллективом этого пространства ей удалось реализовать серию выставок, культурных мероприятий и радио-проектов.
Также она художница принимала участие в подготовке двух изданий  "Printemps de la Poésie à Lausanne", организовывая художественные коллаборации, посвящённые поэзии.
 
21 октября в 17.00 пьеса "Appel à devenir fabricants du bas des îles"/"Призыв стать строителями обратной стороны островов" будет прочитана несколькими голосами по-французски и по-русски.
 
Вход свободный по читательскому билету или паспорту. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше