• 10 сентября 2018, понедельник
  • Москва, Николоямская 1

Фильм «Le chat dans le sac»/«Кот в мешке» (1964)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2054 дня назад
10 сентября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Николоямская 1

В рамках цикла «Квебек: "Тихая революция" в судьбе франкоязычной провинции Канады» пройдут кинопоказы фильмов этого времени. Секция продолжается фильмом «Le chat dans le sac» от канадского режиссера Жиля Гру.

Первый показ фильма на территории Квебека и всей Северной Америки прошел в 1896 году в Монреале. Однако своим голосом квебекский кинематограф заговорил гораздо позже, к концу 50-х — 60-х годов. Причины, по которым кино этой канадской провинции становилось все более самостоятельным и независимым, накладываются одна на другую. Создание Национального совета по кинематографии Канады, всплеск «Новой волны» в далекой территориально, но близкой по духу Франции, начало «Тихой революции», которая во многом, уже благодаря своим предпосылкам, оказывала влияние на мировоззрение канадцев, последовательная цепь общественно-политических и экономических событий, которые прямым образом воздействовали на культуру. Зрея и расцветая в своей самостоятельности, кинематограф Квебека этой эпохи, вобрал в себя все тенденции, заговорив о том, что было болезненным и важным для национального самосознания. В то же время, кино этого времени нельзя назвать политическим. События внутри страны побуждали режиссеров говорить о них своим киноязыком, передавая мысли и настроения через призму авторского взгляда, создавая уникальную кинематографическую культуру.

Показ фильма состоится на французском языке с субтитрами на русском языке.

Его зовут Клод, он — журналист. Ее зовут Барбара, она играет в театре и думает, что похожа на Анну Карина. Им чуть больше двадцати лет. 
Свою историю зрителю они расскажут сами: как стали жить вместе, что случилось потом и важно ли это вообще.
Жиль Гру создает фильм, в котором игра переплетается с реальностью. Мы наблюдаем и за персонажами, и за актерами одновременно. Они живут обычной жизнью: как и все, работают, встречаются с друзьями, катаются на коньках зимой, а между этими привычными действиями говорят, курят, размышляют вслух. О политике, о свободе слова, о независимости Квебека, о молодежи. За всей этой, казалось бы размеренной жизнью и разговорами, скрывается страх и растерянность перед окружающей реальностью. А как же жить дальше?
 

Лектор: Людмила Андреева, киновед, искусствовед, журналист для изданий Forbes Life Russia, Beatrice Magazine.

Вход свободный по читательскому билету или другому документу, удостоверяющему личность.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше