• 25 августа 2018, суббота
  • Москва, ул. Николоямская, д.1

Философское Ателье Франкотеки. Жиль Делёз: Имманентность: жизнь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2071 день назад
25 августа 2018 c 16:00 до 17:30
Москва
ул. Николоямская, д.1

Философское Ателье Франкотеки проходит дважды в месяц. В центре каждой встречи – фигура или философское понятие, разговор о которых строится вокруг определяемого организаторами текста, знакомство с которым необходимо для участия в дискуссии. Наша задача – говорить и объяснять предметно, что позволяет не только разобраться в определённом философском сюжете, но и помочь участнику развить навык анализа философского текста.

Жиль Делёз – французский философ, живший в предыдущем столетии. Мишель Фуко как-то сказал о нём: «Однажды этот век будет считаться делёзовским». 

На грядущей встрече мы будем обсуждать его последний текст, который он написал на излёте своей жизни — «Имманентность: жизнь…». Эта статья представляется кладезем издевательских вопросов: много терминов с неясным отношением друг к другу, которые, что кажется при прочтении, дублируют друг друга. Мы же, в свою очередь, попытаемся разобраться с тем, что же написано в этом тексте, распутать терминологические хитросплетения и ответить на поставленные самим Делёзом вопросы, как то: что здесь означает Жизнь? Делится ли на что-то трансцендентальное поле? Состоит ли оно из событий / сингулярностей или же они выходят из него? 

Вход в Библиотеку осуществляется по читательскому билету или паспорту.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше