• 2 июля 2018, понедельник
  • Москва, Николоямская, 1

«Культурные предпосылки «Тихой революции» в Квебеке 1960-1970-х гг.»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2122 дня назад
2 июля 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Николоямская, 1

Лекторий «Франкотеки» представляет цикл лекций «Квебек: «Тихая революция» в судьбе франкоязычной провинции Канады».

В нашем представлении «революция» ассоциируется с баррикадами, восстаниями, открытыми вооруженными конфликтами, и вследствие с жертвами. Однако это понятие не должно соотносится исключительно с темными страницами истории и печальными последствиями. Это историческое явление может означать наступление коренных изменений в культурной жизни общества. Такие преобразования порой становятся определяющими в судьбе целого народа. Они конструируют новое мировосприятие и влияют на изменения в других сферах жизни. Примером тому служит «Тихая революция» в Канаде.

На второй встрече из цикла лекций «Квебек: «Тихая революция» в судьбе франкоязычной провинции Канады» мы поговорим о культурных предпосылках этой «революции». Речь пойдет о пересмотре привычных форм и правил, изменение которых свидетельствовало не только о потребности обновления культурных сфер, но и о необходимости поиска путей к самоидентификации. Говоря о культуре франкоязычной провинции Канады, мы рассмотрим Квебекскую литературу той эпохи, обсудим значение романа Габриэль Руа «Счастье по случаю» и творчества Ж. Годбу, а также познакомимся с художественным манифестом 1947-го года «Полный отказ».

Цикл лекций, посвященный Квебеку, расскажет о событиях 1960 – 1970-х годов, произошедших в Канаде и определивших вектор развития современного Квебека. Во время наших встреч мы поговорим об особенностях этого исторического периода, об изменениях в сфере политики, экономики, образования, литературы, кинематографа, драматургии, театра и музыки.

 Лектор: Исаева Екатерина Васильевна, кандидат филологических наук, профессор кафедры американских исследований ФМОиЗР, директор Международного учебно-научного центра «Москва-Квебек».

 Вход свободный по читательскому билету или другому документу, удостоверяющему личность.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше