• 25 июня 2018, понедельник
  • Москва, николоямская 1

Светлана Болтовская: XXI ВЕК. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МИГРАНТЫ ИЗ АФРИКИ, ЧЕРНОБЫЛЬ, ДРУГОЕ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2131 день назад
25 июня 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
николоямская 1

Встреча с этнологом и африканистом

Светлана Болтовская — этнолог, музеолог, журналист. В 2013 получила степень PhD в университете г. Фрайбурга по теме «Образовательные мигранты из Африки к югу от Сахары в Москве и Санкт-Петербурге: образы себя и других». 

На авторской встрече речь пойдёт об этом и других афро-ориентированных исследованиях Светланы, а также о проектах «Полесье как ландшафт атомной энергетики и трансформация локальных идентичностей, 1965-2015 годы» и «Инфраструктура цифровых исследований: культурное наследие Полесья» под эгидой Института исторических исследований Восточной и Центральной Европы им. Гердера, научным сотрудником которого является ныне автор.

Светлана Болтовская – постоянный участник и соорганизатор международных конференций: Afroeuropeans ("Афроевропейцы"), 2015 Мюнстер, Германия; 2017 Тампере, Финляндия и т.д. Её исследовательские интересы включают историю миграции из Африки в Россию, межэтнические и культурные отношения между Африкой и Восточной Европой, историю и культуру этнических меньшинств в Восточной Европе, транснациональную миграцию, формирование идентичности. Региональные интересы: страны бывшего Советского Союза и Африка к югу от Сахары.

Как журналист, постоянно сотрудничает с радио "Драйэкланд", газетой "Инцайтунг" во Фрайбурге, сооснователем которой является.

Книги:

Bildungsmigranten aus dem subsaharischen Afrika in Moskau und St. Petersburg: Selbst- und Fremdbilder [Образовательные мигранты из стран Африки к югу от Сахары в Москве и Санкт-Петербурге], Springer, 2014 

Gerhards, Eva und S. Boltovskaja (Red.), Tschernobyl. Expeditionen in ein verlorenes Land [Чернобыль. Экспедиции в утерянную землю], Freiburg: Städtische Museen Freiburg, Michael Imhof Verlag, 2011, 240 S. 

Персональная страница на сайте Института Гердера:

https://www.herder-institut.de/en/i...

Ведущий вечера — писатель, антрополог Игорь Сид.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше