• 18 июня 2018, понедельник
  • Москва, ул. Николоямская 1

Литературная мастерская с Indeed We Read: Теофиль Готье "Капитан Фракасс"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2111 дней назад
18 июня 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
ул. Николоямская 1

«Дверь распахнулась…Вошедший был барон де Сигоньяк, владелец этого полуразрушенного поместья, молодой человек лет двадцати пяти, хотя на первый взгляд он казался старше, настолько строгий и сосредоточенный был у него вид. Небрежно расчесанные волосы спускались вдоль бледного чела прямыми черными прядями, указывая на полное отсутствие кокетства, что так редко в молодом человеке, который легко бы прослыл красивым, если бы совершенно не отказался от желания нравиться. Давнишняя затаенная печаль наложила страдальческий отпечаток на лицо барона, которое могло бы стать очень привлекательным, если бы его скрасило немножко счастья и естественная в такие годы уверенность в себе не поколебалась бы под напором непреоборимых неудач.» 

Какое впечатление производит на вас вошедший «идальго»? Почему он коротал свои дни в в этом «убежище скудости и нищеты», в этой «юдоли тьмы», где «монфоконские крысы не выискали бы ни крупицы сала»? 

Если вам интересно порассуждать над поставленными вопросами, узнать значение слов и выражений в кавычках, если вам хочется узнать о бароне де Сигоньяке и его приключениях – приглашаем вас на обсуждение романа «Капитан Фракасс» знаменитого французского писателя Теофиля Готье. 

Новелла, ставшая вершиной творчества романиста, заслуженно считается одним из самых знаковых произведений XIX столетия. «Капитан Фракасс» увлекает насыщенным сюжетом, завораживает красотой языка. Более того, любопытный читатель увидит возможность cквозь призму текста Готье соприкоснуться как с легендами Древней Греции, так и с современной автору эпохой – писатель делает множество кульутурных и исторических отсылок, деликатно направляя нас на путь приобщения к достижениям мировой цивилизации (танталовы муки, субретка, дуэнья, амброзия – лишь несколько примеров «энциклопедичности» романа). 

Ознакомление с сюжетом романа посредством прочтения или просомтра киноленты («Капитан Фракасс» был неоднократно экранизован) позволит вам полнее участвовать в беседе.

В анонсе использована фотография со спектакля "Капитан Фракасс" в постановке театра "Мастерская П. Н. Фоменко".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше