• 8 июня 2018, пятница
  • Москва, ул. Николоямская, д.1

Танцевальные техники и поэзия: лекция-перформанс

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2151 день назад
8 июня 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Николоямская, д.1

Весной 2018 года во Франкотеке прошла выставка «Броском игральных костей никогда не упразднить случая». В этой выставке приняли участие студенты Французского Университетского Колледжа в Москве, под чутким руководством их преподавателя литературы.
У Малларме в «Броске костей» на корабле, плывущем по пене пляшущих брызг, появляется Капитан, который «прозревает». Так, 8 июня во Франкотеке выступит «капитан» этого проекта, Марион Клавилье, которая по совместительству является преподавателем литературы в CUF  и членом объединения художников, арт-резиденции «Гуслица».  
В основе стилистики Марион лежит синтез танца и поэзии, что возможно благодаря ключевой роли ритма в этих видах искусства. В рамках этой синтетической лекции речь (и танец) пойдёт о ритме, важности индивидуального интерпретирования произведения искусства и роли читателя, зрителя как такового. Здесь уместно вспомнить слова М.М. Бахтина, который писал о танце, как о моменте наиболее плотного контакта с реальностью: «…сливается моя внешность, только другим видимая и для других существующая… в пляске я наиболее оплотневаю в бытии, приобщаюсь к бытию других». В этом единении с миром человек и теряет, и приобретает себя – об этом, в частности, говорят произведения Марион.

Возможность послушать и посмотреть, поразмышлять и почувствовать смысл ритма представится гостям Франкотеки 8 июня в 19:00.

Вход свободный по читательскому билету или паспорту.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше