• 28 апреля 2018, суббота
  • Москва, ул. николоямская , д.1

500 песен Бориса Виана. 50 рок-н-роллов Бориса Виана: Встреча 2

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2191 день назад
28 апреля 2018 c 17:00 до 18:30
Москва
ул. николоямская , д.1

28 апреля 17:00

 

Франкотека приглашает вас на вторую лекцию из цикла «50 рок-н-роллов Бориса Виана».  Формат остаётся прежним: для вас звучит музыка Виана, а Валерий Орлов сопровождает её историческими фактами и теоретическими комментариями.

 

Немного о сюжете этой встречи:

В 1957 году на свет является очередная рок-н-ролльная креатура Виана: Rock Failair et son Orchestre de P’tits Milliardaires с семью рок-н-роллами Виана и одной адаптацией « Tangage et roulis », по забавному недоразумению наподобие «поручика Киже» долгое время приписывавшейся ему же). Пластинки моментально становятся раритетами, а сами песни – практически недоступными до самого последнего времени.

Наступает 1958-й: эпохальный « Blouse du dentiste » на музыку и в исполнении Сальвадора. («Франко-спиричуэл» под названием « Donne, donne, donne » Сальвадор исполнит на концерте уже после смерти Виана, в 1960-м.) В том же 1958 году созданы « Dérouillade blues » и « Au bal aux ballots », которые Анри, вместе с дюжиной других песен Виана, впервые запишет и выпустит лишь в 1979-м, спустя 20 лет после ухода своего друга Бориса…

Целый ряд адаптаций американских рок-н-роллов, включая слова на инструментальный хит « Raunchy »…

Рок-н-роллами становятся даже песни и стихи Виана, вовсе не задумывавшиеся автором в качестве таковых: например, « Pas pour moi » в версии Jean-Claude Séférian (1993), « Le Prisonnier » в исполнении Les Amis d’ta Femme (2005), « Casserole-sérénade » в исполнении Arthur H (2009).

Речь пойдет и о «Дезертире» (Le Déserteur, 1954) – самая известная и самая исполняемая песня Бориса Виана.

Валерий расскажет об история создания, поделится малоизвестными фактами. Для вас прозвучали некоторые исполнения этой композиции из более чем 250 созданных до настоящего времени на более чем 20 языках.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше