• 24 марта 2018, суббота
  • Москва, Николоямская, 1

Бердяев и парижский период издательства «YMCA-Press»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2224 дня назад
24 марта 2018 c 13:00 до 14:30
Москва
Николоямская, 1

24 марта 2018, 13:00—14:30 Зал коллекций ВГБИЛ (4 этаж)

В советской России книги старейшего издательства русского зарубежья «YMCA-Press», которое в изобилии публиковало «антисоветских и религиозно настроенных авторов», составляли большую часть «спецхрана» библиотек и тайно ходившего по рукам «самиздата».

Интеллигенция боготворила YMCA как символ свободной мысли и драгоценный источник русской религиозно-философской литературы. Последней тематике издательство «YMCA-Press» традиционно уделяло самое пристальное внимание с 1925 г., когда его парижскую редакцию возглавили русские философы Николай Бердяев и Борис Вышеславцев. В конце 1940–х гг. Иваном Буниным была написана об этом широко известная в эмигрантской среде эпиграмма, где на вопрос авторов: «У кого бы нам издаться?», — «Отвечает ИМКА: Мы / Издаем одни псалмы…».

Именно с «Иностранки» началось в 1990-е годы возвращение эмигрантской литературы на родину: от «YMCA-Press» из Парижа в Москву прибыл грузовик с остатками тиражей и раритетными книгами издательства. Из «Иностранки» книги были разосланы в другие библиотеки страны. Здесь же был организован общедоступный читальный зал, ранее запрещенных в СССР книг, а также создана уникальная книжная коллекция издательства «YMCA-Press». 

На лекции читатели познакомятся с книгами Коллекции Н.М. Зернова и «YMCA-Press», увидят фотографии, связанные с историей издательства, а также подробнее узнают о людях, создавших парижское издательство и работавших здесь в 1920—1940-е гг.

Прочтет лекцию старший научный сотрудник Группы религиоведения Библиотеки Александр Леонидович Рычков.

При себе иметь паспорт или читательский билет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше