• 20 марта 2018, вторник
  • Москва, ул. Николоямская, д.1

Лекция: 6 февраля 1934 года: "фашистский переворот" или "французский бунт"?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2232 дня назад
20 марта 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Николоямская, д.1

Известный историк Василий Молодяков в живой и увлекательной форме расскажет о трагических событиях 6 февраля 1934 г. в Париже, которые до сих пор не получили объективного освещения в историографии за пределами Франции. Опираясь на источники, свидетельства современников и лучшие работы французских историков, он раскроет глубокие предпосылки и непосредственные причины народных волнений, которые называет «французским бунтом», роль конкретных политических сил и деятелей, покажет их последствия для Франции. 6 февраля не было ни путча, ни мятежа, ни попытки государственного переворота. Был ли заговор? Если и был, то его, возможно, возглавлял… министр внутренних дел Франции.

Что произошло в этот день? Энциклопедии и справочники сообщают о «фашистском путче // мятеже» и «заговоре против Республики». Эту версию французское правительство и левые газеты обнародовали уже 7 февраля 1934 г., что вызвало волну возмущения и гнева. Этим возмущением и гневом были полны парижане, вышедшие на улицы днем раньше под лозунгом «Долой воров!». У них не было единого вождя, единой цели, единой идеи, вообще ничего единого кроме недовольства продажным и бессильным режимом Третьей Республики.

Вход свободный по читательскому билету или паспорту.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше