• 2 февраля 2018, пятница
  • Москва, Николоямская, 1

Ереси и еретики cредневековой Франции

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2247 дней назад
2 февраля 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Николоямская, 1

Культурный центр «Франкотека» запускает цикл лекций «Ереси и еретики cредневековой Франции», который будет состоять из трех встреч, на каждой из которых мы обсудим по два еретических движения.

Мы разберемся с тем, что такое ересь, чем еретики отличаются от колдунов, как выявить еретика, как его судить и как наказывать. Изучим иконографию флагеллантов и организацию бегинажей (так назывались монастыри бегинок). Разберемся с  тем, кто такие «совершенные», и прочитаем фрагменты из «Песни об альбигойском крестовом походе» Гильома из Туделы. Сравним лидера адамитов Дольчино с Франциском Ассизским. Наконец, мы попытаемся применить периодизацию истории, предложенную Иоахимом Флорским (в честь него иоахимиты получили свое название), к реальному историческому процессу.

Первая встреча состоится 2 февраля в 19:00.

Тема 1:

  1. 1 Флагелланты

Анализ иконографии флагеллантов и способов их изображения.

  1. 2 Бегарды и бегинки

Изучение организации бегинажа. Сопоставление бегинажа с «ортодоксальным» монастырем.

Лекции читает историк-медиевист, сотрудница Лаборатории медиевистических исследований и главный редактор журнала «Vox medii aevi» Светлана Яцык (https://www.hse.ru/staff/s.yatsyk)

А чтобы лучше подготовится к нашим встречам, предлагаем вам пройти небольшой тест: http://arzamas.academy/materials/44...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше