• 27 января 2018, суббота
  • Москва, Николоямская, 1

Истоки рок-н-ролла Джонни Холлидея

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2274 дня назад
27 января 2018 c 17:00 до 18:30
Москва
Николоямская, 1

Культурный центр "Франкотека" приглашает вас на первую встречу из цикла "Французский рок-н-ролл: памяти Джонни Холлидея".

Сегодня мало кто слушает и знаком с настоящим рок-н-роллом. Одно имя Элвиса Пресли в мире назовёт, наверное, каждый второй. А вот во Франции каждый первый при слове «рок-н-ролл» улыбнётся и назовёт имя национального любимца Джонни Холлидея (правда, это у нас его так зовут, а на Родине он, конечно же, Жонни Аллиде).

Джонни Холлидей, по общему признанию публики и музыкальных критиков, был (увы, уже в прошедшем времени) лучшим европейским рокером. Но вот «как дошёл он до жизни такой», мы и поговорим на нашей первой встрече из цикла «Французский рок-н-ролл: памяти Джонни Холлидея».

На встрече можно будет послушать разных предшественников рок-н-ролла, от «блюза плантаций» 20-х годов до «рок-н-ролла номер один» (день записи которого условились считать «днём рождения рок-н-ролла»), а также посмотреть фото и фидео.

Будет очень много неизвестных имён 30-х, 40-х и, конечно, 50-х годов, эпохи кульминации и заката рок-н-ролла. Будут представлены самые разнообразные стили: блюз, кантри, буги-вуги, свинг, госпел, хиллбилли, рокабилли, ритм-энд-блюз – всё, что сплавилось в рок-н-ролле…

Во второй части встречи поговорим  об ещё менее известном явлении: французском рок-н-ролле 50-х годов, эпохе «до Холлидея». Именно о самобытном французском, а не об американском рок-н-ролле в исполнении французских певцов и оркестров. Слушатель узнает немало интересного и даже неожиданного.

Наконец, в заключительной части кратко обозначим ретроспективу рок-н-ролла в исполнении Джонни Холлидея начиная с 1960 года.

Ведущий — Валерий Орлов, переводчик, коллекционер.
http://boris-vian.net 
http://oldgood.org

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше