• 27 ноября 2017, понедельник
  • Москва, ул. Николоямская, 1

Презентация книг: И.Сид «Геопоэтика» и Т.Хофман «Севастопология»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2335 дней назад
27 ноября 2017 c 18:30 до 20:30
Москва
ул. Николоямская, 1

Мы рады сообщить, что 27 ноября во Франкотеке состоится презентация сразу двух книг петербургского издательства "Алетейя", которые следуют немаловажным векторам в современной науке – этнологии и геопоэтике: автобиографической прозы Татьяны Хофман «СЕВАСТОПОЛОГИЯ» и сборника эссе Игоря Сида «ГЕОПОЭТИКА».

Книга прозы Татьяны Хофман «Севастопология» – яркий образец геопоэтического творчества, художественный эксперимент признанного учёного. Издание осуществлено при грантовой поддержке Института имени Гёте. 
"Героиня романа мечтала в детстве о профессии «распутницы узлов». Повзрослев, она стала писательницей, альтер эго автора, и её творческий метод – запутать читателя в петли новаторского стиля, ведущего в лабиринты смыслов и позволяющие читателю самостоятельно и подсознательно оббежать все речевые ходы.
Очень скоро замечаешь, что этот сбивчивый клубок эпизодов, мыслей и чувств, в котором дочь своей матери через запятую превращается в мать своего сына, полуостров Крым своими очертаниями налагается на Швейцарию, ласкаясь с нею кончиками мысов, а политические превращения оборачиваются в блюда воображаемого ресторана Russkost, – самый адекватный способ рассказать о севастопольском детстве нынешней сотрудницы Цюрихского университета. В десять лет – в 90-е годы – родители увезли её в Германию из Крыма, где стало невыносимо тяжело, но увезли из счастливого дворового детства, тоска по которому не проходит.
Татьяна Хофман не называет предмет напрямую, а проводит несколько касательных к невидимой окружности. Читатель сам должен увидеть, где центр этой окружности. Это похоже на увлекательную игру, в которой называют свойства предмета – и по ним нужно угадать сам предмет." 
Татьяна Хофман (Tatjana Hofmann) родилась в 1983 в Севастополе. В 1993 эмигрировала вместе с семьей в Берлин. Здесь окончила Университет им. Гумбольдта, где изучала этнологию, немецкую и русскую литературу. В 2005 окончила летний курс польского языка и литературы в Кракове. Во время учёбы и аспирантуры являлась стипендиатом фонда выдающихся немецких студентов. В 2012 защитила кандидатскую диссертацию в Цюрихском университете и получила здесь должность научного сотрудника. В настоящее время работает над книгой о путешествиях русского писателя и поэта-футуриста С.М.Третьякова (1892-1937).

«Геопоэтика. Пунктир к теории путешествий» Игоря Сида — это сборник разножанровых текстов, посвящённых многообразным и многоуровневым формам взаимодействия человека с географическим пространством, с территорией и ландшафтом: художественные эссе и публицистические очерки 1993-2017 годов, в том числе из авторской рубрики «Геопоэтика» в «Русском журнале», а также исследовательские статьи и некоторые интервью. Часть текстов снабжена иллюстрациями; отдельным разделом дан откомментированный фотоальбом, представляющий самые разные срезы геопоэтической проблематики. 
Сборник вошёл в рейтинг "Пять книг недели" "Независимой Газеты" ("НГ-ЭксЛибрис"): www.ng.ru/ng_exlibris/2017-11-16/9_912_5books.html
Игорь Сид — поэт, эссеист, исследователь, путешественник. Его фигуру можно назвать знаковой в области геопоэтики, он является инициатором в ней научного и прикладного направлений и модератором диалога между всеми направлениями – литературно-художественным, прикладным (проективным), научным, а также между ними и геополитикой. Работал биологом в тропиках и в Антарктике, гидом по Мадагаскару. Основатель Крымского геопоэтического клуба, куратор Боспорского форума и многих других инновационных культурных проектов. Организатор первых международных конференций по геопоэтике и по антропологии путешествий. 
Интервью Сида "Независимой Газете", в связи с выходом книги "Геопоэтика": www.ng.ru/ng_exlibris/2017-11-16/10_912_seed.html

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше