• 10 ноября 2017, пятница
  • Москва, ул. Николоямская, 1, центральный вход, 2 этаж

От Робера Кампена до Иеронима Босха: путеводитель по ранней нидерландской живописи

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2359 дней назад
10 ноября 2017 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Николоямская, 1, центральный вход, 2 этаж

Вторая лекция из цикла "Северный Ренессанс — искусство Нидерландов и Франции XV-XVI веков. Ранняя нидерландская живопись – это один из самых выдающихся периодов в истории европейского искусства, когда на территории северных и южных Нидерландов (в 15 веке это территория герцогства Бургундского и Священной Римской империи) появляется плеяда замечательных мастеров. В работах Робера Кампена, мастера из Турне, заметна эволюция от средневековой традиции к новой манере живописи, его ученик Рогир ван дер Вейден повлиял на многих художников второй половины века как в Нидерландах, так и в Италии, а Иероним Босх стал одним из любимых художников правителей Испании, о котором пойдет молва, что «далёкие области Ада были ему показаны».

Вторая лекция из цикла "Северный Ренессанс — искусство Нидерландов и Франции XV-XVI веков

Искусство на территории заальпийской Европы стало кардинальным образом меняться в 15 веке. Первопроходцами изменений выступили художники из южных Нидерландов. Сегодня это территории Бельгии, а в те времена земли входили в состав герцогства Бургундского. «Из всех стран Запада в землях герцогов Бургундских жизнь била ключом наиболее щедро: и в самой Бургундии, полной силы и крепости, как ее вино, и в пылкой Пикардии, и в ненасытной, богатой Фландрии. Именно здесь живопись, скульптура и музыка расцветают во всем великолепии», — пишет один из исследователей феномена ars nova (так называют раннее нидерландское искусство) Йохан Хейзинга.
Мастера заальпийской Европы были тесно связаны со средневековой традицией, однако сделали важный вклад в становление искусства Нового времени. В живописи уникальным и революционным стал переход к масляной технике. Универсальный инструмент позволил, с одной стороны, передавать художникам бесконечность явлений мира видимого и невидимого, а с другой – также бесконечно раскрывать свои индивидуальные особенности чувства пространства и цвета. Северяне научили европейцев новому искусству, их творчество вплоть до 20 века было источником вдохновения для развития поколений мастеров.

Лектор: Елена Забродина. Историк искусства, лектор, экскурсовод, писатель,участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов, работает в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Выпускница Российского Государственного Гуманитарного Университета (факультет истории искусств)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше