Лекция цикла «Франкофонные исследователи и первооткрыватели»

Дорогие друзья, мы с радостью приглашаем вас в Лекторий Франкотеки на лекцию из цикла «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященного достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

«Когда я вступил в их среду, — пишет Рубрук,— мне совершенно представилось, будто я попал в какой-то другой мир. Как могу, опишу вам их жизнь и обычаи». 

Гильом де Рубрук, фламандский монах-францисканец, в 1253-1255 годах по поручению французского короля Людовика IX совершил путешествие в южнорусские степи. Несмотря на дипломатический характер поездки, Рубруку  рекомендовалось путешествовать как миссионеру. 

Весной 1252 года Рубрук и его спутники отправились из города Акка (Акра, Аккон), порта в Северной Палестине (к северу от мыса Кармел), в Константинополь. Далее путешественники перебрались через Дон к Волге (Этилю), побывали в империи Каракум и, достигнув пределов Азовского моря, направились на восток. Их дальнейший путь лежал через Дербент, Нахичевань, Эрзерум и Малую Азию. Завершая своё путешествие, Рубрук достиг порта Акка на берегу Средиземного моря, прибыл в Фамагусту на Кипре, а в августе вернулся в свой монастырь. 

Путешествие Рубрука в дипломатическом плане не было удачным. Однако оно намного расширило знания о Центральной Азии, о которой фламандский монах-францисканец оставил высоко оценённое современниками и потомками сообщение. Труд Рубрука включил в себя важные географические сведения о Китае, киргизах (хакасах), урянхайцах (тувинцах) и других народах. Рубрук первым в европейской литературе указал на одну из основных черт рельефа Центральной Азии — наличие Центрально-азиатского нагорья. 

Видный немецкий географ конца XIX века Оскар Пешель назвал книгу Гильома Рубрука «Путешествие в восточные страны» «величайшим географическим шедевром Средневековья». 

В Фонде Библиотеки иностранной литературы вы можете найти работу Джованни дель Плано Карпини «История монгалов. Гильом де Рубрук. Путешествие в восточные страны. Книга Марко Поло»: https://catalog.libfl.ru/Record/BJVVV_1123632#libflaccess

Лектор: Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

___

Мероприятие пройдёт в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (2 этаж).

Для посещения Библиотеки вам понадобится документ, удостоверяющий личность.

Поделиться:

468 дней назад
17 января 2023 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов