Интервью с современной писательницей Туниса Амирой Гнейм (русские субтитры)

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы в рамках Фестиваль культур стран Востока представляет выпуск новой версии встречи с Амирой Гнейм на арабском языке с русскими субтитрами.

Иностранные языки 12+

Тунис был первой страной в регионе, предоставившей женщинам широкие права. В частности, им была предоставлена возможность получить довольно качественное образование, а также участвовать в общественно-политической жизни страны. 
В продолжении литературных мероприятий Культурного центра «Франкотека» совместно с Институтом стран Азии и Африки МГУ в субботу 23 июля мы пообщаелись одной из ярких представительниц современного Туниса. Амира Гнейм – кандидат наук по лингвистике, университетский преподаватель, автор радиопередач о культуре и общественном развитии Туниса, а с недавних пор еще и писательница. Дебютный роман Гнейм «Желтая папка» занял призовое место в конкурсе премии шейха Рашида ибн Хамада аш-Шарки. Пробуя свои силы в литературе, писательница опирается на опыт публициста и исследователя: ее больше всего интересуют границы между филологией и литературой, правдой и вымыслом.
Ее первый опубликованный масштабный роман-эпопея «Горе аристократов» сразу получил хвалебные отзывы критиков и читателей и вошел в шорт-лист «Арабского Букера» в 2021 г. История первой трети XX века показана в преломлении драматических событий, в которые были вовлечены представители двух знатных фамилий. Все действующие лица в романе вымышленные за исключение одного персонажа – Тахира ал-Хаддада, выдающегося публициста и общественного деятеля, выступавшего в защиту прав тунисских женщин.  
Мы поговорим с Амирой Гнейм о современном состоянии тунисской литературы, о смысловых пластах ее романа и о возможном влиянии литературы на общество.

Модератор беседы: Кристина Осипова, доцент кафедры арабской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова.

Выход интервью с субтитрами на русском языке будет предсталвен на портале «Культура.РФ».

Мероприятие проходило при поддержке Посольства Тунисской Республики в РФ и Русского Дома в Тунисе (Россотрудничество). 

Поделиться:

491 день назад
25 декабря 2022 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов