Литературно-музыкальный вечер «Легенды и Сказки Востока»

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы приглашает всех желающих на литературно-музыкальный вечер в рамках Ежегодного Фестиваля культур стран Востока.

Искусство и культура 6+

Приглашаем Вас на волшебный предновогодний сказочный вечер!

Слушая волшебные сказки народов Афганистана, Таджикистана и Ирана, вы окунётесь в причудливый мир восточной фантазии. Крылатые пари, коварные колдуны, изворотливые оборотни, луноликие красавицы и влюблённые в них сыны всемогущих падишахов очаруют ваше воображение. А лёгкий шелест крыл прекрасных пари ещё не раз потревожит вас, обвевая ветерком приятных воспоминаний.

Герои этих замечательных сказок порождены воображением многих поколений народа. В затерянных между скалистых гор маленьких кишлаках, после тяжёлой дневной работы собираются старики и дети. Рассаживаясь на соломенных циновках возле своих глиняных домов, они зажигают керосиновые лампы и, попивая зелёный чай с сушёным тутовником, старики рассказывают сказки, от которых их внучатам становится то смешно, то немного страшно.

Надо признаться, что любимые герои волшебных сказок настолько прижились в этих глиняных домиках, что даже взрослые в глубине души верят в их существование, детишки же готовы их видеть повсюду. Давайте же и мы с вами присядем и послушаем эти волшебные сказки!

Ведущие мероприятия:

Умед Джайхани, переводчик, исследователь, журналист, автор системы воинских званий  для армии Таджикистана выступит со статьёй "Переплетение индо- иранских мифов со сказаниями «Шахнаме» о Рустаме.

Юлия Митенкова, переводчик сказок Афганистана, автор книги «10 лет на Востоке, или записки русской в Афганистане», совместно с Умедом Джайхани расскажут о волшебных персонажах сказок.

Дарья Серебрянская, переводчик, выпускница МГЛУ вместе с другими участниками прочитает афганскую сказку.

Литературно-музыкальный вечер пройдёт в рамках цикла «Стороны Света. Национальный эпос как культурный код народов».

Ждём вас!

 

Не забудьте взять с собой паспорт или другой документ с Вашей фотографией для получения гостевого билета, если у Вас не оформлен читательский билет.

Поделиться:

492 дня назад
25 декабря 2022 16:00–19:00

Москва
улица Николоямская, д. 1, ВГБИЛ им. Рудомино, КЦ "Франкотека" (2 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов