Лекция «Стороны Света: Незападные Цивилизации. Курды — Рыцари Востока»

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы приглашает всех желающих на лекцию в рамках Ежегодного Фестиваля культур стран Востока.

Иностранные языки 16+

РЫЦАРИ ВОСТОКА — ВЕРНЫЕ СТРАЖИ СЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ ПРЕДКОВ

Сложно охватить в одной лекции богатство обычаев, традиций и обрядов курдского народа. Известный русский востоковед Владимир Федорович Минорский, изучая курдов в начале ХХ века, отметил: «Невозможно, конечно, дать полное и исчерпывающее представление о характере народа, разбитого на много племен, живущего в разнообразных географических условиях, не подстриженного под гребенку уравнительной культуры…»

Черта народной культуры курдов заключается в разнообразии, сохранении общих традиций, языке, внешности. Идентичность сохранилась вопреки географическим, политическим условиям и разрозненности. Минорский писал: «Долины, разъединённые труднопроходимыми цепями гор и бурными потоками, выработали раздробленность…. Но тем сильнее чувства свободы и независимости, проникающие все существо курдов….»

Поговорим о традициях, женской отваге курдянок и эстетике курдского оружия. В программе также выставка предметов культуры и быта: национальная курдская одежда, украшения, книги о курдской культуре.

Лектор: Раванди-Фадаи Лана Меджидовна, к. и. н., руководитель Восточного культурного центра Института востоковедения РАН, доцент кафедры современного Востока и Африки РГГУ.

В мероприятии примут участие:

Рашад Миран, профессор, этнограф, заместитель Президента Курдской академии (в формате видеообращения);

Данар Мустафа, к.п.н., и.о. Представителя Правительства Региона Курдистан-Ирак, президент Фонда поддержки и развития русско-курдских культурных и общественных связей при Представительстве ПРК в Российской Федерации.

Не забудьте взять с собой паспорт или другой документ с Вашей фотографией для получения гостевого билета, если у Вас не оформлен читательский билет.

Полная программа Фестиваля культур стран Востока.

Поделиться:

481 день назад
24 декабря 2022 13:00–14:30

Москва
улица Николоямская, д. 1, ВГБИЛ им. Рудомино, КЦ "Франкотека" (2 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов