«Миссия в Индию средневекового путешественника Журдена де Северака»

Дорогие друзья, мы рады возвращению встреч Лектория Франкотеки Библиотеки иностранной литературы! После двухмесячного перерыва, до конца этого года, вас ждут несколько лекций наших традиционных циклов, в том числе и «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященного достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

В 1313 1317 гг.  в статусе «брата-странника» миссионер-доминиканец Журден де Северак совершил путешествие в Персию (Иран), где блестяще овладел персидским языком. А в 1318 г. из Авиньона (тогдашней резиденции римских пап) вместе с группой вновь назначенных епископов уже вторично отправился  на Восток.  

Журден морем прошёл в Грецию, затем переправился в Малую Азию и, скорее всего, из Смирны проследовал в Тебриз, по пути посетив города Великой Армении. Из Тебриза Журден отправился в Ормуз, куда прибыл вместе с миссионерами францисканского ордена в 1320 г.  Журден и его спутники намерены были из Ормуза отправиться в Китай, по пути посетив Куилон. С этой целью они сели в Ормузе на корабль, идущий к берегам Малабарского полуострова; однако буря отнесла их к северу и путешественники вынуждены были высадиться в Тхане, гавани, расположенной в низовьях реки Сальсет, к северу от современного Бомбея. Францисканцы остались в Тхане, а Журден в начале 1321 г. направился в Броч, большой приморский город, лежащий севернее Тханы, в устье реки Нарбады; по дороге Журден остановился в городе Супаре, где в апреле 1321 г. до него дошла весть о гибели в Тхане всех четырех миссионеров-францисканцев. 

До 1327 или 1328 г. Журден оставался в Индии. За это время он обошел все западное побережье Индостана, побывал в Малабаре, в частности в Куилоне, где пытался установить контакты с индийскими христианами-несторианами, и, возможно, посетил Коромандельский берег. 

Больше о путешествии Журдена де Северака по Индии расскажет Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

_____

Мероприятие пройдёт в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (2 этаж).

Не забудьте взять с собой паспорт или другой документ с вашей фотографией для получения гостевого билета, если у вас не оформлен читательский билет.

Поделиться:

500 дней назад
7 декабря 2022 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов