Жан-Анри Фабр: тайные знания насекомых. Часть 1. Насекомые «хирурги» и «штурманы»

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы приглашает вас на очередную встречу Философского ателье, посвященную жизни и творчеству французского натуралиста и философа Жан-Анри Фабра.

Наука 16+

В науке, чтобы найти точный ответ, очень важно правильно задать самому себе и природе правильный вопрос. Великий натуралист, посвятивший всю жизнь исследованию насекомых, Жан-Анри Фабр (21 дек. 1823 – 11 окт. 1915) обладал этим талантом, и это позволило ему сделать много открытий, не потерявших значения и через почти 200 лет. Тридцать лет он изучал жизнь насекомых на пустыре в Сериньяне, небольшом местечке на юге Франции. Но для того, чтобы совершать выдающиеся открытия, необязательно организовывать экспедиции в сельву Амазонки, тайгу Сибири или Гималаи. Как пишет в биографическом очерке д.биол.н. Н.Н. Плавильщиков, Фабр «выходил из дома с первыми лучами солнца, нагруженный большущей сумкой, в которой было много пузырьков, пробирок, коробочек, пинцеты, лупа… В руках — лопата и сачок».
Жан-Анри Фабр — гениальный самоучка, обладавший поразительной наблюдательностью и названный В. Гюго «Гомером насекомых», состоял в переписке с Чарльзом Дарвином, но не разделял его концепции эволюции. Он был основоположником этологии, умел писать, как точно определил юный Дж. Даррелл, «таким простым, ясным языком, что даже я мог понять его… моему восторгу не было предела».

Главный вывод из его многочисленных трудов: насекомые обладают тайными знаниями! Но где их источник? Великий исследователь задаёт вопрос, на который до сих пор не найдено ответа: «Какой непонятный инстинкт побуждает осу, которая сама питается только нектаром цветков, доставать с тысячью трудностей животную пищу для своих плотоядных детей, которых она никогда не увидит?»

Лектор: Андраник Грантович Сулейманян — к.псих.н., член Российского психологического общества, главный редактор журнала «Всемiрный путешественник».

Не забудьте взять с собой паспорт или другой документ с Вашей фотографией для получения гостевого билета, если у Вас не оформлен читательский билет.

Поделиться:

499 дней назад
8 декабря 2022 19:00–20:30

Москва
улица Николоямская, д. 1, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, Культурный центр "Франкотека" (2 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов