«Швейцарский путешественник по Ближнему и Среднему Востоку Иоганн Людвиг Буркхардт»

Дорогие друзья, мы рады возвращению встреч Лектория Франкотеки Библиотеки иностранной литературы! После двухмесячного перерыва, до конца этого года, вас ждут несколько лекций наших традиционных циклов, в том числе и «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященного достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

В новой лекции цикла «Франкофонные исследователи и первооткрыватели» речь пойдёт о Иоганне Людвиге Буркхардте, который с юных лет мечтал о научных открытиях и разгадке тайн неведомых земель.

Больше всего его влекли Центральная Африка и Аравийский полуостров. Чтобы стать настоящим исследователем, Буркхардт решил получить основательное образование. Проходя университетские курсы, он штудировал Коран и изучал арабский язык. А в свободное время закалялся, изнурял себя пешими походами и учился преодолевать голод, готовя себя к любым трудностям, которые неизбежны во время трудного похода.

При поддержке  Африканской ассоциации (в Англии) весной 1809 года Буркхардт добрался до Сирии, где, выдавая себя за приезжего «шейха», стал изучать в Алеппо законы шариата. Пребывание в Сирии позволило ему в совершенстве овладеть арабским и, не внушая подозрений местным жителям, посетить неизвестные европейцам развалины древних цивилизаций, включая Пальмиру и Петру. Его познания в Коране были настолько обширны, что он написал к нему научный комментарий.

Для самого Буркхардта открытие Петры (благодаря которому он остался в истории) было лишь шагом к заветному переходу через Сахару к истокам Нигера. С целью подготовки этого предприятия он в 1812 г. приехал в Каир, который с той поры стал его домом. Под видом бедного сирийского купца он спустился по Нилу до неведомого тогда Абу-Симбела, затем повернул на восток, переплыл Красное море и едва ли не первым из христиан после Вартемы посетил как Медину, так и Мекку, где прожил три месяца. Своё описание мусульманских святынь Буркхардт переслал в Европу, где оно было незамедлительно опубликовано и принесло ему известность. Как и прочие записи Буркхардта, оно было составлено на французском. Весной 1816 года он посетил гору Синай, но вскоре после того подхватил дизентерию и, истощённый длительными путешествиями, умер, не дожив нескольких недель до 33-летия.

Подробнее о личности удивительного швейцарского путешественника расскажет Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

Мероприятие пройдёт в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (2 этаж).

Для посещения Библиотеки вам понадобится документ, удостоверяющий личность. 

Поделиться:

487 дней назад
28 ноября 2022 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов