Французский путешественник по Африке Рене Кайе

Лекторий Франкотеки Библиотеки иностранной литературы продолжает цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященный достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Искусство и культура 12+

Рене Кайе, французский путешественник по Африке, родился в Мозе (Пуатье) 19 сентября 1799 г., умер под Парижем 17 мая 1838 г. С юных лет был охвачен желанием первым из европейцев вступить в Тимбукту, сказочный торговый город на Нигере, «королеву пустыни». Нанявшись слугой на торговое судно, в возрасте 16 лет, Кайе отправился в путь без всяких финансовых средств и научной подготовки, воодушевленный только твердым стремлением достичь своей цели.

Уже с 1816 по 1819 г. он находился на Сенегале, не имея возможности предпринять большое путешествие. В 1824 г. он снова был на западном африканском побережье, устроился на работу и смог наконец скопить в Сьерра-Леоне две тысячи франков, Кайе стал готовиться к походу в глубь континента основательно. Поселившись среди кочевников-бедуинов, он овладел арабским языком и изучил догмы ислама. Лишь  через три года, в конце марта 1827 г., купив тканей, табака и пороха, чтобы обменивать их на что-нибудь нужное, Кайе отправился в путешествие, присоединившись к купеческому каравану. Рене выдавал себя за мусульманина-египтянина, взятого в плен французами и привезенного в Сенегал, а теперь вышедшего на волю и пробирающегося в родные края. Так  он отправился из Рио-Нуньес в Гвинее в верховья великой реки Нигер. Через еще неизвестную горную страну Фута-Джалон и области Верхнего Нигера в 1828 г. он достиг страстно желаемого Тимбукту, Кайе посчастливилось через довольно большой промежуток времени доставить в Европу первые сведения об этом городе. С торговым караваном, идущим в Марокко, ему удалось с большими трудностями и опасностями возвратиться через Танжер во Францию

Лектор: Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

Мероприятие пройдёт в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (2 этаж). Для посещения Библиотеки вам понадобится читательский билет или паспорт. 

Поделиться:

624 дня назад
10 августа 2022 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов