Франкофонная карта мира — Тунис

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы приглашает вас на лекцию, приуроченную к дате установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Тунисской Республикой.

Другие события 16+

Первая встреча цикла «Стороны Света. Русская эмиграция. Атлас Русского Зарубежья: Тунис (Бизерта)».

История XX века складывается из событий, навсегда изменивших мир: из войн, революций, изобретений в науке и искусстве. Один из лейтмотивов XX века — это эмиграция. Покидающие родные места люди создают новую культурную среду и коренным образом меняют жизнь в тех местах, где поселяются. Мы с уверенностью можем сказать, что именно они — герои новой истории. Непростым судьбам русских эмигрантов посвящены беседы цикла «Стороны света. Русская эмиграция».

В новой главе цикла «Стороны света. Русская эмиграция» мы откроем «Атлас Русского Зарубежья для путешествующих и любопытствующих», составленный Галли Монастыревой, исследовательницей истории русской эмиграции в Тунисе и правнучкой Нестора Монастырева — капитана 2 ранга в составе Русской эскадры в Бизерте. Атлас собран из множества научных и публицистических материалов, написанных ведущими специалистами по страноведению и журналистами-международниками. Автору-составителю было важно собрать и донести до широкого круга читателей главные мысли из потрясающих своими открытиями книг и статей по странам, где русские люди оставили значительный след.

Галли Монастырева расскажет о Русском Исходе 1921 года, об офицерах Русской эскадры, просветителях и художниках, оказавшихся в Бизерте (Тунис) и изменивших историю и ход жизни этого государства. На лекции вы познакомитесь с важнейшими фигурами русской эмиграции в Тунисе: Нестором Монастыревым и Анастасией Ширинской-Манштейн, а также узнаете о том, как в Тунисе появлялись русскоязычные журналы и православные храмы.

К событию в формате телемоста присоединятся эксперты из Туниса:

Наталья Купча — президент тунисской Ассоциации «Русский Дом», одна из основательниц Ассоциации российских соотечественников «Клуб Жаркий»;

Имад Махжуб - 35 лет работал в Посольстве Туниса в России, вице-президент Общества друзей России в Тунисе.

Поделиться:

646 дней назад
20 июля 2022 18:00–20:45

Москва
Николоямская, 1., Библиотека иностранной литературы, Культурный центр «Франкотека», 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов