Лекторий Франкотеки: Историческая карта Франкофонного мира. Программа ко Дню Взятия Бастилии

Культурный центр «Франкотека» ВГБИЛ приглашает вас на дискуссию, посвященную истории повседневности в период Французской революции.

Искусство и культура 12+

Дискуссия, посвящённая истории повседневности в период Французской революции:  искусство, мода, быт, женщина в Революции, отношение к Революции в России. 

Участники:

1. Вера Мильчина, переводчик и историк русско-французских культурных связей, ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ и ШАГИ РАНХиГС.

Тема: о том, как память о Французской революции (причем не столько со стороны революционеров, сколько со стороны их жертв) оставалась жива много лет спустя и формировала представления о реальности.

Даже те, кто не читал книгу маркиза Астольфа де Кюстина "Россия в 1839 году", наверняка слышали о ней. Знаменитый французский писатель приехал в Россию, был принят при императорском дворе, побывал в Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде и изложил свои впечатления в книге, которая оказалась совсем не такой комплиментарной, как ожидали в Петербурге. Зачастую, говоря об этой книге, забывают, что начинается она вовсе не с России и не с 1839 года, а с рассказа о Французской революции, которая лишила юного Кюстина деда и отца (хотя они деятельно помогали революции) и едва не лишила матери. Мы поговорим о судьбе родственников Кюстина, тюремном быте революционного времени и, главное, о том, зачем Кюстину понадобилось начинать рассказ о России 1839 года с событий 1793-1794 годов.

2. Ольга Вайнштейн, ведущий научный сотрудник РГГУ, доктор филологических наук, историк моды, автор книги «Денди: мода, литература, стиль жизни».

Тема: об изменении нормативов модной телесности, связанных с появлением «нагой моды» на волне неоклассицизма. Можно проследить влияние этих новых установок в формировании канонов красоты, в искусстве макияжа, в спорте, в парфюмерии и в других областях повседневной жизни.

3. Игорь Бордаченков, историк, модератор встречи.

Тема: о положении женщины во Франции в эпоху Великой Французской революции на примере жизни и творчества художницы Мари-Элизабет-Луизы Виже-Лебрен, наиболее яркой представительницы целой группы женщин-художниц конца XVIII-начала XIX вв. Вторая половина XVIII в. во Франции была характерна значительным усилением роли женщин во многих сферах жизни общества, в том числе в искусстве. Это было связано с распространением идей эпохи Просвещения, но очень скоро и само стало фактором развития общества. Благодаря творчеству писательниц, художниц, женщин-музыкантов, театральных актрис, благодаря их активной роли во французском обществе, Франция менялась и приобретала те черты, по которым мы её безошибочно идентифицируем даже по прошествии двух сотен лет. Великая Французская революция, сломав старые нормы жизни, послужила катализатором этого процесса. Мари-Элизабет Виже-Лебрен не только участвовала в этих изменениях общества, но и инициировала некоторые из них.

Встреча пройдёт в Культурном центре «Франкотека».

Поделиться:

651 день назад
14 июля 2022 18:30–20:45

Москва
Николоямская, 1, ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, 2 этаж, КЦ "Франкотека"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов