Литературно-музыкальная программа к 220-летию Александра Дюма

Культурный центр «Франкотека» ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, Ассоциация «Франко-Русские сезоны» и общество руссофонов региона Сомм «Бульденеж» приглашают на литературно-музыкальную программу к 220-летию Александра Дюма. Мероприятие проходит в рамках фестиваля «Дни Франкофонии в “Иностранке”».

Искусство и культура 12+

220 лет родился великий французский писатель Александр Дюма, автор «Королевы Марго», «Трёх мушкетёров», «Графа Монте-Кристо» и многих других замечательных книг, ставших неотъемлемой частью сокровищницы мировой литературы приключений.  

Жизнь автора сама по себе напоминает авантюрный роман: были в ней и путешествия по Кавказу, и дуэли, и любовные интрижки, и даже создание первой в Париже шашлычной! И, конечно, герои Александра Дюма не могли не пойти по стопам своего «отца»,  и вот уже долгие годы мы сопереживаем битвам мушкетёров с гвардейцами кардинала, распутываем клубок дворцовых интриг вместе с кардиналами Ришелье и Мазарини и погружаемся в историю и культуру самых разных стран, от Древнего Израиля до Франции второй половины XIX века.

 Романы писателя неоднократно попадали на экраны кинотеатров и театральные подмостки. И к каждой новой адаптации, конечно же, создавалась музыка. Творчество Александра Дюма вдохновляло  Гаэтано Доницетти, Гектора Берлиоза, Цезаря Кюи, Петра Чайковского и Камиля Сен-Санса. О написанной ими музыке и пойдет речь на нашей Музыкально-Литературной программе к 220-летию писателя.

О музыке, написанной по произведениям мастера, расскажет маэстро Андрей Шевчук, оперно-симфонический и хоровой дирижер, более 20-ти лет работающий во Франции, Бельгии, Германии и других европейских странах, а также в России дирижером оркестров и хоров театров и фестивалей, художественный руководитель оперных фестивалей и хоровых коллективов.

Мероприятие пройдет онлайн, в формате прямой трансляции на портале МК РФ Культура.рф.

Поделиться:

640 дней назад
16 июля 2022 12:00–13:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов