Лекторий Франкотеки: художественная карта Франкофонного мира. Лекция «Henri Matisse: La Quête de la couleur» / «Анри Матисс: в поисках цвета»

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы и Клуб искусств с французским акцентом «Apéro» приглашают на лекцию о прославленном французском художнике в рамках фестиваля «Дни Франкофонии в «Иностранке».

Искусство и культура 16+

Для чего нужно искусство? Чтобы погрузиться в новый мир, созданный художником. Отойти от обыденности, избавиться от привычного восприятия, получить свежие, новые впечатления. Искусство — это настоящее путешествие в другой мир.

Приглашаем вас погрузиться в мир Анри Матисса, совершить путешествие по жизни и творчеству французского художника. «В поисках цвета»: от городка Ле-Като-Камбрези на севере Франции до солнечной Ниццы на юге; от первых картин в мрачно-серых тонах до ослепительно-яркой сияющей живописи, «рисования ножницами» и оформления капеллы Розария.

Матисс дал цвету абсолютную свободу, сделал его главным героем картины. «Женщина в шляпе», ознаменовавшая рождение искусства «диких», «Танец» для Щукина, «Танец» для Барнса, бесчисленные одалиски, арабески, ткани, восточные мотивы… Матисс выражал чувство цветом, яркими, пылающими красками. Он хотел, чтобы цвет на его полотнах пел…

Анархист, дикарь, художник-революционер, упростивший живопись, бездумный гедонист, образованный господин, любящий поэзию и остроумно рассуждающий об искусстве – все это о нем, об Анри Матиссе. 

О лекторе: Вера Тимошенко, журналист, магистр международного права, автор тематических туров по Франции, выпускница МГУ и Сорбонны, поэтесса, основатель Клуба искусств с французским акцентом «Аперо». 

Поделиться:

642 дня назад
16 июля 2022 14:00–16:00

Москва
Николоямская, 1, ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, 3 этаж, Большой Зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов