Швейцарский геолог, ботаник и альпинист Орас Бенедикт Соссюр

Лекторий Франкотеки Библиотеки иностранной литературы продолжает цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященный достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

В 1758 г. юный швейцарец Орас Бенедикт Соссюр, увлекшийся географией, ботаникой и геологией, начал изучать горы близ своей родной Женевы.

На вершину Монблана Соссюр поднялся 1 августа 1787 г. Четыре с половиной часа провел Соссюр на вершине, дополняя наблюдения прошлых лет обзором «с птичьего полета». Вместе со спуском экспедиция заняла четыре дня. Стоит добавить, что до середины XVIII века склоны Монблана были совершенно неизвестны человеку. Горы долины Шамони назывались «проклятыми горами».

Уже в следующем году, в июне 1788 г. Соссюр провел 16 дней на леднике Гигант, расположенном на восточном склоне Монблана. Это был совершенно новый формат исследования.

Больше о том, что изобрёл Соссюр для своего нового восхождения, и как он стал основополжником альпинизма, вы узнаете на новой лекции цикла «Франкофонные исследователи и первооткрыватели».

Лектор: Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

______________

Мероприятие пройдёт в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (2 этаж). Для посещения Библиотеки вам понадобится читательский билет или паспорт. 

Поделиться:

658 дней назад
6 июля 2022 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов