Лекция к 200-летию Веронского конгресса «Веронский конгресс 1822 г.: страницы дружбы между Россией и Вероной»

Библиотека иностранной литературы в рамках Недели Итальянской Культуры приглашает вас на лекцию Марины Николаевны Бахматовой, доцента кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, приуроченную к 200-летию Веронского конгресса 1822 г.

Искусство и культура 12+

Причудливые повороты истории конца XVIII – начала XX вв. дважды свели веронцев лицом к лицу с русскими: в 1799 г., когда в североитальянский город, ставший, по меткому выражению историка Франческо Веккьято, вратами Италии, вступили войска под командованием А.В. Суворова, и в 1822 г., когда, по случаю проведения Веронского конгресса, город на Адидже превратился в центр международной политики, где решались самые животрепещущие проблемы пост-наполеоновского мироустройства.

Исследователя, работающего с источниками той эпохи, не может не поразить тот доброжелательный и полный признательности и искреннего уважения по отношению к русским тон, которым пронизаны строки мемуаров простых людей, таких как трактирщик Валентино Альберти.

Когда в 1822 г. в город прибывает Александр I, жители высыпают на улицу со словами: «Мы – добрые и искренне преданные Ваши веронцы, которым по праву завидуют все ближние и дальние народы». Русский император становится частым гостем местных трактиров, прогуливается инкогнито по улицам, вступает в разговоры с жителями, иногда над ними подтрунивая. Но веронцы умеют ценить юмор и с удовольствием пересказывают анекдоты, неизменным героем которых является августейший шутник. Россия и русские, как никогда, стали близки веронцам, жаждущим сбросить с себя чуждую им власть революционной французской республики, установившуюся в Вероне 1 июня 1796 г.

Можно смело сказать, что события конца XVIII – начала XIX вв. вписали страницы искренней дружбы в русско-итальянские отношения.

Лектор: Марина Николаевна Бахматова, кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой Этнологии Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Язык лекции: русский.

Ждём вас!

Поделиться:

706 дней назад
20 мая 2022 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, 2 этаж, Культурный Центр "Франкотека"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов