Презентация русского перевода романа Жана Жене «Влюбленный пленник» (18+)

Культурный Центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы, Клуб Востоковедов и Редакция «Времена» Издательства «АСТ nonfiction» при участии Театра Романа Виктюка приглашают вас на презентацию русского перевода последнего романа Жана Жене «Влюбленный пленник».

Искусство и культура 18+

Жан Жене — одна из самых противоречивых фигур во французской литературе XX века, соединяющая в себе несочетаемое. В последнем романе, изданном уже после смерти автора, объединены Восток и Запад, лагеря палестинских беженцев в Иордании и дело «Чёрных пантер» в США, борьба за историческую родину и обретение новой идентичности. Сложные исторические события, происходящие на Аравийском полуострове в 1970-е годы, показаны глазами европейского мыслителя, ставящего во главу угла не политические вопросы, а судьбы отдельных людей, чью привычную жизнь унёс вихрь борьбы за независимость Палестины.

Где же в прозе Жана Жене проходит граница между литературным вымыслом и реальными историческими событиями? Как он видит арабскую культуру и ощущает масштабы арабо-израильского конфликта?

Эти вопросы мы обсудим в день памяти писателя, 15 апреля, на презентации его последнего романа «Влюбленный пленник». За одним столом соберутся филологи и переводчики, специалисты по творчеству Жана Жене и востоковеды, которые вместе постараются распутать клубок противоречий, из которого и состоит книга этого удивительного автора.

На презентации выступят:

  • Представитель издательства Мария Крымская;
  • Переводчик Алла Смирнова;
  • Научный редактор Анна Беликова;
  • Аниса Гордина (Мурад), журналист-эксперт

Модератор встречи — Полина Грунтова, филолог-переводчик.

Также мы вспомним и другие произведения автора, насладимся видеообращением от актёров спектакля «Служанки» (Театр Романа Виктюка) и прочитаем отрывки из его стихов и пьес, и разыграем несколько экземпляров «Влюбленного пленника» в увлекательной викторине.

Сбор гостей — в 18:00, начало мероприятия — в 18:30.

Мероприятие пройдет в Культурном Центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1, ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, 2 этаж).

Поделиться:

741 день назад
15 апреля 2022 18:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, 2 этаж, Культурный Центр «Франкотека»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов