Презентация книги «“В ледовитое море” Поиски следов Баренца на Новой Земле в российcко-голландских экспедициях» (Издательство «Паулсен», 2021 г.)

Культурный Центр «Франкотека» ВГБИЛ имени М.И. Рудомино и издательство «Паулсен» приглашают вас на презентацию книги Я. Зеберга «“В ледовитое море” Поиски следов Баренца на Новой Земле в российcко-голландских экспедициях».

Экскурсии и путешествия 12+

Голландский исследователь Виллем Баренц (1550-1597), именем которого сегодня названы море, один из островов и город на архипелаге Шпицберген, исследователем Арктики становиться не собирался: напротив, его манили жаркие страны Азии. В 1594 году он покидает Амстердам с экспедицией, цель которой – проложить северный морской путь в Индию. За 3 путешествия в Арктику ему предстоит сделать немало географических открытий: остров Медвежий, архипелаги Шпицберген и Новая Земля. Но здесь же, во льдах, он найдёт и свою смерть  - в 1597 году во время первой в истории Арктики зимовки он скончался. Место его могилы до сих пор остаётся загадкой.


Книга «В ледовитое море»  рассказывает о российско-голландских экспедициях на Новую Землю и остров Вайгач, где совместно с российскими археологами ученые искали следы последней экспедиции Виллема Баренца. Действие разворачивается в двух исторических плоскостях: это события экспедиций на Новую Землю под руководством П. В. Боярского в 1990–2000-е гг., описанные в дневниках голландских участников, и события, случившиеся более четырех веков назад и положившие начало тесному переплетению фактов, историй, документов и лиц, крепко-накрепко связавшему две страны.

На презентации выступят:
 

Япъян Зеберг – автор книги, доктор философии, PhD по четвертичной геологии. Совместно с нидерландскими археологами принимал участие в геологических экспедициях на Новой Земле (1995, 1998) и в Магеллановом проливе (1998), а с российскими, американскими и шведскими коллегами – на о. Вайгач (2000) и на о. Октябрьской Революции архипелага Северная Земля (2003).
 

Денис Хотимский  –  научный редактор книги, инженер, доктор философии (Ph.D.), эксперт по пассивным оптическим сетям; в свободное время — независимый исследователь в области истории картографии и географических открытий.


Модератором встречи выступит  Раиса Яковлевна Неяглова-Колосова, генеральный директор издательства «Паулсен», член Полярной Комиссии Русского Географического Общества.

Мероприятие пройдёт в форме онлайн-конференции в приложении zoom.us. За час до начала всем зарегистрированным участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию.

Поделиться:

800 дней назад
17 февраля 2022 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов