«Стороны Света: Великое Содружество» —Литературно-музыкальный вечер персоязычных стран

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы и Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации при участии Таджикского культурного центра приглашают вас на музыкально-поэтический вечер, который пройдет в рамках цикла "Стороны Света. Великое Содружество"* и объединит современных писателей из Афганистана, Ирана, Таджикистана и Индии.

Концерты 12+

Квинтэссенцией Фестиваля Культур Стран Востока станет праздник музыки, литературы и поэзии. Вас ждёт колорит многогранного Востока, знакомство с древнейшими культурами и, конечно, тёплая компания в лице представителей древнейших культур  Афганистана, Ирана и Таджикистана.

Вы услышите национальную музыку этих стран в живом исполнении российского дуэта: Анастасия Баранова (скрипка) и Анастасия Астафьева (фортепиано). А почётный гость Хамидулла Гани сыграет на старинном афганском инструменте, сопровождая чтение собственных стихов на дари. 

В первой части мы совершим виртуальное путешествие в страны, где говорят на персидском (фарси, дари) — языке великого общего литературного наследия (Хаким Абулькасим Фирдоуси, Джалаладдин Руми, Омар Хайам, Саади, Хафис и др.) и остающегося единым для понимания языком современной прозы и поэзии Афганистана, Ирана, Таджикистана. 

В формате записей и прямых включений свои произведения прочитают поэты и писатели из Афганистана (Сейед Мухаммад Зия КасемиАлие АттаиМухаммад Казем Каземи), Ирана (Али Реза Газве, Милад Ирфанпур, Мухаммад Хасан Джамшиди, Нагме Мосташар Незами), Таджикистана (Рустам Вахобзода, Шахноз Беназир, Рустам Аджами),  а также Индии (Мехди Багер, Сейед Наги Аббас Кейфи).

Во второй части нас ждут живые выступления гостей вечера, которые прочитают свои стихи и переводы на фарси, дари и русском языке, в том числе: Хамидулла Гани, Хайдар Шах Хаял, Гаус Джанбаз и Михаил Липкин.

_________________

Мероприятие пройдёт в Культурном центре «Франкотека». Для посещения вечера необходима регистрация.

Поделиться:

846 дней назад
26 декабря 2021 15:00–17:00

Москва
Николоямская улица, 1, ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, 2 этаж, Культурный Центр "Франкотека"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов