Музыкальное мероприятие к 100-летию Жоржа Брассенса

Культурный Центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы, Общество руссофонов региона Сомм «Бульденеж» и Хор французской песни имени Жоржа Брассенса приглашают вас на музыкальный вечер к 100-летию исполнителя!

Искусство и культура 12+

«Брассенс для французского шансона – это то же, что Мольер для театра или Лафонтен для басни» - Ив Юзюро, музыкант, автор вступительной статьи к биографии Жоржа Брассенса.

В 2021 году  отмечается 100 лет со дня рождения певца, поэта и композитора Жоржа Брассенса.  Его песни – это уникальный симбиоз филигранного французского языка, разговорной интонации и  веселые, легко запоминающихся музыкальных мотивов. Творчество Жоржа Брассенса объединяет поклонников всех возрастов из самых разных стран, а его фирменные гитара и трубка стали практически символом французского шансона.

Мы приглашаем вас погрузиться в творчество Жоржа Брассенса на тёплой онлайн-встрече 1 декабря, которая объединит гостей из Франции и России.

В первой части выступит маэстро Андрей Шевчук, оперно-симфонический и хоровой дирижёр, более 20-ти лет работающий во Франции, Бельгии, Германии и других европейских странах, а также в России дирижером оркестров и хоров театров и фестивалей, художественный руководитель оперных фестивалей и хоровых коллективов. Он расскажет о творчестве Жоржа Брассенса, о его сложной биографии и о влиянии на французскую песню.

Во второй части мы встретимся с уникальным и неповторимым Хором  французской песни имени Жоржа Брассенса, созданным 30 лет назад Александром Аванесовым. Сегодня Хор им. Жоржа Брассенса известен как в России, так и за ее пределами. Коллектив ежегодно дает концерты в театральном центре на Страстном бульваре, выступает за рубежом, принимает участие в музыкальных фестивалях. Вы узнаете больше об истории хора, а также услышите французские песни, записанные специально для нашей встречи.

Мероприятие пройдет в формате онлайн-конференции в приложении zoom.us. Также к трансляции встречи можно будет присоединиться на портале МК РФ Культура.РФ и на официальной странице в Фейсбук Культурного Центра «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы.

Поделиться:

849 дней назад
1 декабря 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов