«Стороны Света: по местам Святых писаний. Христианство и искусство»

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы приглашает вас на лекцию в заключительный день проведения второй части выставки «На краю христианской ойкумены. Непознанная Эфиопия: обычаи, традиции, религии» из личных собраний А.Ю. Ситникова и М.В. Палеолога.

Искусство и культура 16+

Эфиопия, находящаяся на краю христианской Ойкумены, вдали от всего христианского мира, страна с древней историей и уникальной культурой, страна, которая помнит времена византийских императоров и багдадских халифов, перекрёсток цивилизаций, где встречались традиции древнего Египта и древней Сабеи, Рим и Нубийско-Кушитская цивилизации.

Загадочная Абиссиния – страна Ковчега Завета, столетия покоящегося в часовне древнего храма Марии Сионской, ставшая своеобразным мостом, соединившим христианскую и иудейскую традиции. Страна, где правили потомки царя Соломона и царицы Савской. Символами древней культуры Эфиопии стали труднодоступные скальные храмы Тиграя, загадочно-прекрасные храмы Лалибелы и монастыри озера Тана, священная для всей Эфиопии книга Кебра-Нагаст и ставшее сокровищем для всего христианского мира Евангелие аввы Гаримы.

Лектор: Максим Владимирович Палеолог, кандидат исторических наук, религиовед, доцент кафедры всеобщей и российской истории Института гуманитарных наук, МГПУ. Сферой интересов М.В. Палеолога является всеобщая история, история религий, культурология, христианская традиция и христианское искусство Эфиопии, геральдика и генеалогия фанариотской знати, а также проблемы формирования и развития имперской идеологии России.  М.В. Палеолог является автором целого ряда публикаций, в том числе «Геральдические эмблемы, используемые родом Палеолог: опыт описания».

Лекция проходит в рамках цикла «Стороны Света: по местам Святых писаний».

___________

Мероприятие пройдет в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы. Для посещения необходима регистрация.

Для входа в Библиотеку вам понадобится читательский билет или паспорт. Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Поделиться:

877 дней назад
28 ноября 2021 14:00–15:30

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов