Лекция «Географические открытия франкофонных иезуитов»

Лекторий Франкотеки представляет цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвящённый достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

Иезуиты-миссионеры разного происхождения помимо исполнения своих непосредственных обязанностей в неведомых для европейцев краях нередко собирали различную информацию о стране своего пребывания, проводили съемку местностей, по которым им приходилось путешествовать, составляли карты своих маршрутов. Не являются исключением и франкофонные иезуиты, которые внесли достойный вклад в исследование Азии и Северной Америки.

В 1661 г. бельгиец Альбер Орвиль и австриец Иоанн Грюбер направились сухим путем из Пекина в Рим с тайным поручением и стали первыми европейцами. Пересекшими с северо-востока на юго-запад Тибетское нагорье и побывавшими в священном городе буддистов – Лхасе.

Французский иезуит Жан-Венан Буше за время своего пребывания в Индии с 1688 по 1722 гг. собрал ценные сведения о внутренних районах южной части полуострова Индостан, а также описал его восточное побережье. На основе этих материалов исследователь-миссионер составил первое картографическое изображение изученного им района (территория более 200 тыс. квадратных километров).

Деятельность иезуитов в Канаде неразрывно связана с образованием там французских колоний. После основания Квебека в 1608 г. не только сотни французских охотников и скупщиков пушнины, но и десятки монахов-иезуитов отправились в глубь северо-американского материка, став пионерами-исследователями его внутренних областей. 

Так, иезуиты с помощью проводников-индейцев добрались до Великих американских озёр. Пятое из них – Эри – открыл в 1640 г. Миссионер Жан Бребеф. В 1648 г. иезуит Поль Рагено первым сообщил о существовании знаменитого Ниагарского водопада.

А во второй половине XVII века иезуитские миссионеры первыми из образованных европейцев проникли в бассейн великой реки Миссисипи.

Лектор: Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

_______________

Мероприятие пройдёт в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (2 этаж).

Вход на мероприятие по предварительной регистрации. Для посещения Библиотеки вам понадобится читательский билет или паспорт. Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Трансляция лекции также будет доступна на странице Франкотеки в Facebook.

Поделиться:

884 дня назад
24 ноября 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов