Открытие выставки «Путешествие по Бельгии по мотивам комиксов» (онлайн)

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы и Посольство Королевства Бельгия в Российской Федерации в рамках Дней Культуры Бельгии в «Иностранке» представляют выставку авторских плакатов, знакомящую зрителя с искусством комикса, а также с культурным и природным разнообразием трёх регионов страны.

Искусство и культура 12+

Во всем мире Бельгия известна своими городами и памятниками, природными ландшафтами и культурными традициями. В особенности Бельгия знаменита своими комиксами, которые любят как дети, так и взрослые. Будучи страной «девятого искусства», богатой на издательства комиксов, иллюстраторов и сценаристов, Бельгия естественно вдохновила многих авторов.

В своих работах несколько поколений писателей и иллюстраторов – Франкен, Дидье Комес, Тибет, Сервэ, Меро, Марк Слеен, Оливье Шраувен или Брехт Эвенс – выразили признательность своей родной стране, каждый из которых внес свой особый вклад в создание культурного наследия Бельгии. 

Фландрия, Валлония и Брюссель предстают в красочных образах оригинальных историй. Романтический Брюгге, Мехелен с его собором, Арденны, города Бинш или Шарлеруа – все они искусно представлены чрезвычайно талантливыми авторами. Брюссель, мультикультурная столица, славится Атомиумом, Гранд-Плас, величественным Дворцом правосудия и зданием Европейского парламента.

Работы, представленные на выставке «Путешествие по Бельгии по мотивам комиксов», демонстрируют развитие стиля бельгийских авторов и эволюцию постоянно меняющегося искусства. Благодаря оригинальным классическим изданиям и более поздними публикациям мы можем оценить разнообразие всех эпох и жанров, а также богатство каждого из трех регионов страны.


Куратор выставок бельгийского Центра Комиксов: Мелани Андриё

Автор фотографий: Даниэль Фусс

 

В программе открытия:

  • Приветственное слово руководства Библиотеки иностранной литературы
  • Приветственное слово Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия в Российской Федерации господина Марка Анри М.МИХИЛЬСЕНА
  • Выступление бывшего директора Музея Комиксов в Брюсселе Виллема ДЕГРАВЕ

______________

Мероприятие пройдёт в онлайн-формате с трансляцией на портале «Культура.РФ». Трансляция будет доступна по ссылке. Таже ссылка будет отправлена зарегистрированным участникам за час до начала мероприятия.

Посетить выставку можно будет с 20 ноября в Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (2 этаж).

Поделиться:

883 дня назад
19 ноября 2021 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов