(Предметы этники) Выставка «На краю христианской ойкумены. Непознанная Эфиопия: обычаи, традиции, религии» из личных собраний А.Ю. Ситникова и М.В. Палеолога

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино приглашает вас уникальную выставку памятников материальной культуры Эфиопии из личных собраний А.Ю. Ситникова и М.В. Палеолога.

Искусство и культура 6+

Эфиопия, находящаяся на краю христианской Ойкумены, вдали от всего христианского мира, страна с древней историей и уникальной культурой, страна, которая помнит времена византийских императоров и багдадских халифов, перекрёсток цивилизаций, где встречались традиции древнего Египта и древней Сабеи, Рим и Нубийско-Кушитская цивилизации.

Загадочная Абиссиния – страна Ковчега Завета, столетия покоящегося в часовне древнего храма Марии Сионской, ставшая своеобразным мостом, соединившим христианскую и иудейскую традиции. Страна, где правили потомки царя Соломона и царицы Савской. Символами древней культуры Эфиопии стали труднодоступные скальные храмы Тиграя, загадочно-прекрасные храмы Лалибелы и монастыри озера Тана, священная для всей Эфиопии книга Кебра-Нагаст и ставшее сокровищем для всего христианского мира Евангелие аввы Гаримы.

Эфиопия – страна, чтящая царя Давида и царя Соломона, страна двух Менеликов, создавших и возродивших славу Эфиопии и императора Хайле Селассие I возглавившего свой народ в борьбе с европейскими колониалистами. Страна, преклоняющаяся перед самопожертвованием святого Гебрэ Мэнфэс Кыддуса и восхищающаяся аскетическим подвигом святого Тэклэ Хайманота.

Культура древней Абиссинии и вечно молодой Эфиопии представлена на данной выставке более 500 предметами, охватывающими период с V по XX век, часть которых может достойно дополнить любое из мировых музейных собраний. Выставка представляет интерес не только для профессиональных  африканистов, но и для широкой аудитории.

Во второй части проведения выставки представлены этнические предметы племен и народностей Эфиопии.

Представленное собрание явилось результатом трудов двух исследователей – путешественника, коллекционера исследователя — эфиописта Андрея Юрьевича Ситникова и кандидата исторических наук, религиоведа Максима Владимировича Палеолога.


На основе собственных полевых исследований во время 12 самостоятельных экспедиций в Эфиопию (2011-2019 гг.), детального знакомства с крупнейшими музейными собраниями мира, а так же учитывая научные исследования и имеющиеся на данный момент отечественные и зарубежные научные труды по Эфиопии,  авторам удалось сформировать коллекцию, ставшую воплощением их видения процессов развития христианского искусства Эфиопии. М.В.Палеолог и А.Ю.Ситников являются авторами нескольких научных работ по Эфиопии.


Представленное собрание состоит из нескольких частей, концептуально представляющих всё многообразие и вариативность древнего искусства Эфиопии.

_________

Выставка пройдет до 28-го ноября в Парчовом зале Библиотеки иностранной литературы.

Поделиться:

880 дней назад
13 октября 12:00 — 28 ноября 2021 20:45

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов