Лекция «Мир фауны в представлениях инну и других охотников Севера (карибу и остальные)»

Культурный Центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы и Посольство Канады в Российской Федерации приглашают Вас на лекцию «Мир фауны в представлениях инну и других охотников Севера (карибу и остальные)» от к.и.н. Дениса Воробьева

Искусство и культура 12+

Инну, прежде именовавшиеся монтанье-наскапи, относятся к алгонкинской языковой группе и населяют северные территории канадских провинций Квебек и Ньюфаундленд. Они были и в значительной мере остаются по сей день таежными охотниками и рыболовами. По этой причине их связи с миром фауны видятся особенно глубокими. На лекции мы попытаемся охватить, по возможности, всю палитру этих связей. Речь пойдет не только о промысловом хозяйстве и методах охоты инну, но и о роли фауны в их религиозных верованиях, мифологии и о том, как они сами представляют животный мир и что о нем думают. Будет рассмотрены сложные представления о духах-хозяевах животных, о взаимодействии человека и зверя в ритуалах трясущейся палатки, палатки потения и других практиках.  На лекции мы не ограничимся стандартной группой крупных млекопитающих (карибу, лось, волк, бобер, росомаха и т.п.), но также поговорим о представлениях инну о птицах, рыбах и мелких животных.

Также на лекции мы сравним представления канадских таежных охотников (инну) и таежных охотников Нового и Старого Света – в первую очередь эвенков, среди которых лектору доводилось бывать, и юкагиров, для которых, как и для инну, характерна развитая классификация духов-хозяев животных.

Лектор: Денис Воробьёв, кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела Америки Института этнологии и антропологии РАН

Внимание!

Мероприятие пройдёт в онлайн-формате. За час до начала всем зарегистрированным участникам придёт ссылка на онлайн-конференцию в приложении Zoom.us.

 

Поделиться:

1017 дней назад
17 июля 2021 13:00–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов