Эрик де Бишоп и другие французские мореплаватели на плотах

Лекторий Франкотеки Библиотеки иностранной литературы продолжает цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященный достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

В этот раз в рамках ежегодного фестиваля французской культуры La Quinzaine Française мы поговорим об Эрике де Бишопе, французском путешественнике и исследователе Полинезии, прославившемся плаваниями на каноэ и плоту. 

Эрик де Бишоп с детства интересовался морем, поэтому родители отдали его учиться на океанографа. Во время Первой мировой войны он записался добровольцем на флот. Успев попробовать себя в качестве лётчика и предпринимателя, в 1927 году Эрик уехал в Китай

В 1932 году, желая изучить тихоокеанские течения, он построил джонку (традиционное китайское парусное судно) «Фоу-По». Вскоре после выхода в море судно потерпело крушение, однако Эрик не отказался от своих стремлений, а построил новое. Было решено пройти весь Тихий океан с востока на запад, чтобы изучить течения и проверить гипотезу о возможных плаваниях полинезийцев в этих водах. Джонка вышла в море в февpaлe 1933 года.

В мapте 1936 г. в Гонолулу, он начал строительство каноэ по полинезийскому образцу. Плавание на нём до французских Канн имело фантастический успех. Оно доказало превосходство полинезийской мореходной техники над европейскими аналогами.

В 1956 году Эрик де Бишоп принялся за строительство своего нового судна — бамбукового плота «Таити-Нуи». Он собирался проплыть на нём от острова Таити до побережья Южной Америки. Так он хотел опровергнуть теорию Тура Хейердала о заселении Полинезии с запада и доказать, что именно полинезийцы достигали берегов Южной Америки, а не наоборот. 

Больше об Эрике де Бишопе и других французских путешественниках на плотах расскажет Борис Семянников — член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

Внимание!

Лекция пройдет в онлайн-формате в приложении Zoom.us. Ссылка на онлайн-аудиторию придет зарегистрированным участникам за час до мероприятия.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook (регистрация для просмотра трансляции не требуется).

Поделиться:

1013 дней назад
21 июля 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов