ОНЛАЙН! Встреча «Исторический, культурный и интеллектуальный ландшафт Манитобы»

Культурный Центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы, Посольство Канады в Российской Федерации и Российско-канадский центр «Москва — Квебек» Российского государственного гуманитарного университета приглашают вас на встречу, посвящённую провинции Манитоба.

Искусство и культура 12+

Манитоба – одна из центральных провинций Канады. Регион известен богатством природных ресурсов, многочисленными озерами и реками, множеством национальных парков, в том числе в столице провинции, Виннипеге, ежегодно посещаемых туристами и отдыхающими. Среди известных жителей провинции – основатель Гринпис Роберт Хантер, актриса и певица Дина Дурбин, писатели Маргарет Лоуренс, Дуглас Хилл и Габриэль Руа.

На встрече мы поговорим об удивительной истории и культуре региона.

В программе:

13:30 Лекция «Движение метисов в Манитобе: история, культура, идеи»

Французское слово “métis” происходит от латинских слов “miscere” и ”misticius”, что означает смешение или смешанная раса. На рубеже XVII-XVIII вв. до Манитобы добрались первые группы пионеров канадского Запада — «лесные бродяги» (coureurs des bois), попавшие в этот регион из Новой Франции. Главным мотивом их продвижения на Запад континента служила торговля мехом.

К числу последствий этого движения на Запад можно отнести зарождение новой этнокультурной общности – метисов. От прочих этнокультурных групп она отличалась смешанным индейско-французским происхождением. Дети от смешанных браков находились на перекрестке различных культур (французской, шотландской, канадской, американской, аборигенной) и в конечном итоге стали значительно отличаться как от канадцев европейского происхождения, так и от индейцев.

Восстания метисов 1869-1870-х и 1884-1885-х гг. стали трагической и важной вехой как в истории канадского Запада, так и всей страны в целом. Разгром восстания в Саскачеване в 1885 г. и последовавшие за этим трагичные последствия для участников стал важнейшей вехой в истории этой общности. С одной стороны, с помощью военной силы канадское правительство прерывало определенную траекторию, по которой развивалось это сообщество. В то же время с другой стороны, сегодня эти события являются исторической основой, на которой сконструирована идентичность метисов Запада.

Лектор — Михаил Борисович Башкиров, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН.

Перед лекцией будет показано видеовыступление канадского дипломата Стефана Жобена о Луи Риэле, основателе провинции Манитоба.

 

14:30 Лекция «Жизнь и творчество Габриэль Руа».

«Etre une grande personne, c’est avoir trop d’explications à donner… » («Быть великим человеком, это значит быть вынужденным давать слишком много объяснений) – Габриэль Руа, цитата из романа «Rue Deschambault»

Габриэль Руа (1909 — 1983 гг.), известная франкоканадская писательница, родившаяся во франкоязычном пригороде столицы Манитобы Сен-Бонифасе.  Публикация её первого романа «Счастье по случаю» («Bonheur d’occasion») инициировала появление в канадской литературе нового жанра – городского романа, а также оказала значительное влияние на восприятие условий жизни в Квебеке той эпохи. Её работы были удостоены важных литературных премий, среди которых:

·       Премия Femina;

·       Литературная премия Молодёжного совета по культуре;

·       Премия Генерал-губернатора Квебека.

О франкофонах Манитобы, об их борьбе за гражданские и языковые права Г.Руа пишет в ряде своих произведений. В честь Габриэль Руа названа библиотечная сеть из 25 библиотек в Квебеке. Ее имя носит несколько франкоязычных школ в Канаде.

Лектор — Екатерина Васильевна Исаева, кавалер Ордена франкофонов Америки (Ordre des Francophones dAmérique), кандидат филологических наук, профессор, директор Российско-канадского центра «Москва-Квебек» РГГУ.

Мероприятие состоится в рамках Дней Культуры Канады в "Иностранке".

Внимание!

Мероприятие пройдёт в онлайн-формате. За час до начала всем зарегистрированным участникам придёт ссылка на онлайн-конференцию в приложении Zoom.us.

Поделиться:

1038 дней назад
26 июня 2021 13:30–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов