Французский мореплаватель капитан Жан-Франсуа-Мари Сюрвиль

Лекторий Франкотеки Библиотеки иностранной литературы продолжает цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященный достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

В этот раз мы поговорим о французском мореплавателе Жане-Франсуа-Мари Сюрвиле, совершившем важные открытия в Океании.

3-го марта 1769 г. на корабле «Сен-Жан-Батист» из порта Гавр отплыла экспедиция французской Ост-Индской компании в Тихий океан. Её возглавил капитан Жан-Франсуа-Мари Сюрвиль, прославившийся в сражениях с англичанами. Сначала французские товары были доставлены в Индию, а 2-го июня Сюрвиль отплыл к Филиппинским островам, откуда он направился к юго-востоку. После почти трехмесячного плавания Сюрвиль открыл неизвестный остров под 6°56’ южной широты. Сюрвиль поплыл вдоль берегов этого острова и бросил якорь в одной бухте. Он дал ей название «порт Прален», а острову – «Земля Аршакидов».

Недалеко от него Сюрвиль открыл еще целый ряд островов, которые, как оказалось позднее, составляли архипелаг Соломоновых островов, открытых испанским мореплавателем Алваро Менданья да Нейра. Сюрвиль так и не понял, что он проследил почти весь «неуловимый» архипелаг. 12 декабря показалась земля (о. Северный Новой Зеландии). Напомним, что Новую Зеландию после ее первооткрывателя голландского мореплавателя Абеля Тасмана не посещал еще ни один европеец.

Сюрвиль почти на пять месяцев ранее Кука доказал: между 20 и 35 градусами южной широты нет земли и, следовательно, Новая Голландия не простирается так далеко к востоку, как предполагал Тасман. Французский мореплаватель значительно уменьшил размеры «неведомого Южного континента», «отодвинув» его к югу. Сюрвиль охарактеризовал свое путешествие как «потерянное время», однако его маршрут внес ясность в карту юго-западной части Тихого океана.

В начале апреля 1770 г. судно достигло южноамериканского побережья, выполнив первое пересечение Тихого океана в южных широтах с запада на восток.

Больше о Жане-Франсуа-Мари Сюрвиле и его открытиях расскажет Борис Семянников — член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международного союза писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

Внимание!

Лекция пройдет в очном формате в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы. Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации. Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook (регистрация для просмотра трансляции не требуется).

Поделиться:

1036 дней назад
16 июня 2021, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов