Лекция «Философия занимательной лингвистики: язык, пространство и время»

В рамках Недели Итальянской Культуры в Библиотеке иностранной литературы.

Иностранные языки 16+

Насколько восприятие времени и чувство пространства влияют на язык; и насколько язык, в свою очередь, влияет на национальное сознание.

На лекции мы предлагаем вам посмотреть на то, как сегодня интерпретируется учение де Соссюра, отца-основателя современной лингвистики, и какие сегодня есть ключи к пониманию затрагиваемых им проблем в изучении языка. Например, попробуем заново понять следующий постулат:

«Лингвистический знак — существенно произвольная сущность. То, что является эйдетической формой в знаке, понятие, к которому она относится (значение), не имеет изначальной и естественной связи с конкретной формой, выражением, предназначенным сделать идею передаваемой (означающей). Значение выражения также не связано с трансцендентным или естественным, но, как видимое или слышимое выражение, которое его представляет, оно имеет чисто условное (историческое) и утилитарное (социальное) значение. 

Этот «двойной произвол» означает, что знаку не присуще ничего изначально метафизического или естественного, и поэтому его использование определяется исключительно его ценностью.

Знак имманентный, мирской. Таким образом, знак является общественным продуктом, никак не связанным с трансцендентным именно потому, что он произвольный.

Связь, которая объединяет означающее с означаемым, является произвольной, или, опять же, поскольку мы подразумеваем под знаком совокупность, полученную в результате ассоциации означающего с означаемым, мы можем сказать проще: лингвистический знак произвольный».

Лектор: Джанни Челестре, преподаватель итальянского языка в ВШЭ, РГГУ и Итальянском институте культуры в Москве

Язык: Русский

Культурный центр «Франкотека», 2 этаж

Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации. Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

 

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ИАЛЬЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В «ИНОСТРАНКЕ»

Поделиться:

1070 дней назад
22 мая 2021 15:00–17:00

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранный библиотека
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов