Программа, приуроченная к Всероссийской акции «Ночь музеев — 2021» в рамках Перекрестного года музеев России и Италии

C 14 по 23 мая Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино совместно с Посольством и Генеральным Консульством Итальянской Республики в Москве, Итальянским институтом культуры и П.Р.И.Я. (Проектом распространения изучения итальянского языка в России) приглашают вас на ежегодную Неделю Итальянской Культуры в «Иностранке».

Искусство и культура 12+

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы и Офис по туризму Эмилии-Романьи приглашают вас на встречу «Телемост с музеями Италии: Парма и Римини», приуроченную ко Всероссийской акции «Ночь музеев».

2021-2022 г. был объявлен Перекрестным годом музеев России и Италии, а значит итальянское искусство становится всё ближе! В рамках специальной программы акции жителей нашей страны ждут выставки из итальянских собраний, встречи с представителями ведущих культурных институций Итальянской Республики и многое другое.

В преддверии Перекрёстного года музеев России и Италии Библиотека иностранной литературы приглашает вас на эксклюзивные встречи с представителями музеев региона Эмилия-Романья – членом руководства музея Феллини в Римини (откроется летом 2021 г.) Марко Леонетти в 13:00 и руководителем проекта Parma Capitale della Cultura 2020 + 21 Франческой Велани в 16:00.

  • Музей Феллини в Римини - крупнейший музейный проект, посвящённый итальянскому режиссёру Федерико Феллини. Экспозиция соединит в себе поэтическую чувственность кино Феллини с новейшими технологиями и городскими декорациями. В музее Феллини будет три системы координат: Замок Сисмондо, крепость 15 века, в создании проекта которой участвовал Филиппо Брунеллески; Палаццо Валлони, недавно отреставрированное здание 18 века, где сейчас находится легендарный кинотеатр «Fulgor», в котором Феллини впервые увидел свои первые фильмы; третье и последнее пространство –настоящая «Площадь мечты», городская зона, которая станет звеном, соединяющим два восхищающих символической и архитектурной ценностью здания и проходящим через инсталляции и декорации Феллини;
  • Parma Capitale della Cultura 2020 + 21 – программа мероприятий, объединяющая институции культурной столицы Италии в 2020-2021 г. – города Парма.  Несмотря на закрытие многих музеев, исторических зданий, архивов, театров и других объектов культуры, гости со всего мира могут прикоснуться к великому наследию Пармы благодаря современным технологиям. На сайте parma 2020.it и в бесплатном мобильном приложении App Parma 2020+21 все желающие могут совершить виртуальный тур по историческим и культурным достопримечательностям города в сопровождении профессиональных гидов. Экскурсии проходят на итальянском языке (с английскими субтитрами) в формате иммерсивного видео 360°, благодаря которому создается эффект присутствия и возможность осмотреть помещение с разных ракурсов.

Встречи пройдут в формате телемоста на итальянском языке, с последовательным переводом на русский.

Также в течение всего дня приглашаем Вас посетить выставку «Приключение Чиполлино в стране Авангарда»

Выставка «Приключение Чиполлино в стране Авангарда» — работы победителей первого этапа и других избранных работ конкурса иллюстраций к произведению Джанни Родари «Приключения Чиполлино» на тему «Отрисуй Чиполлино в духе советского авангарда 1920-х годов», организованного программой культурного обмена в области книгоиздания «АРКА» от Издательской группы «Эксмо-АСТ».

Выставка откроется в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (2 этаж).

 

Подробная программа этого дня будет опубликована позже, следите за обновлениями.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ИАЛЬЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В «ИНОСТРАНКЕ»

Поделиться:

1077 дней назад
15 мая 2021 11:00–19:00

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов