Капитан Николя-Тома Боден: Исследователь Австралии

Лекторий Франкотеки Библиотеки иностранной литературы продолжает цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященный достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

В 1800-х годах в морях Старого и Нового Света шла ожесточенная борьба между Англией и Францией. Хотя Тихий океан и австралийские воды не стали театром военных действий, но там разыгралось бескровное сражение между английскими и французскими мореплавателями. Франция стремилась победить Англию на морских путях южного полушария, а отчеты о путешествиях Кука и Лаперуза пробудили в широких кругах Франции большой интерес к Новой Голландии (как тогда называли нынешнюю Австралию). 

Так в 1800 году была снаряжена флотилия под командой капитана Николя Бодена на кораблях «Географ» и «Натуралист». В её состав вошли ученые различных специальностей. В мае 1801 г. флотилия отдала якорь на новоголландских берегах, на южном участке западного побережья материка. Здесь был открыт залив Географа и мыс Натуралиста. Затем корабли направились на север к заливу Шарк, в глубине которого был открыт полуостров Перон. На новоголландских берегах Тиморского моря был открыт обширный залив Жозеф-Бонапарта и острова Перонс близ побережья Арнемленда. Дав командам отдых, Боден в конце 1801 г. прошел к Тасмании. В январе 1802 г. экспедиция обследовала восточные берега этого острова и положила их на карту. 

Участники экспедиции собрали уникальные зоологическую, ботаническую и этнографическую коллекции. В результате четырехкратных плаваний английского моряка-ученого Мэтью Флиндерса и исследований, предпринятых экспедицией Бодена, контуры австралийского материка и Тасмании приобрели почти тот облик, который они имеют на современных картах.

Больше о Николя Бодене и его открытиях расскажет Борис Семянников — член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международного союза писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

Внимание!

Лекция пройдет в очном формате в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы. Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации. Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook (регистрация для просмотра трансляции не требуется).

Поделиться:

1079 дней назад
12 мая 2021 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов